Власти увеличат в 11 раз субсидии банкам на кредиты малому бизнесу

Власти увеличат в 11 раз субсидии банкам на кредиты малому бизнесу
Власти увеличат в 11 раз субсидии банкам на кредиты малому бизнесу Фото: https://utmagazine.ru

Крупнейший вид субсидий в РФ – это субсидии по кредиту.

Субсидии российским банкам увеличат в 2019 году.

Один из известных методов регламентирования экономики со стороны российского государства – это субсидирование кредитов. Под субсидией понимается частичное возмещение тех или иных расходов населения. Крупнейший вид субсидий в РФ – это субсидии по кредиту. Данным способом правительство привлекает потенциальных кредитозаемщиков, апеллируя к тому, что часть процентной ставки по кредиту будет компенсирована государством.

По данным проекта федерального бюджета РФ, размещенного на официальном сайте Минфина Российской Федерации, в 2019 году правительство РФ планирует увеличить субсидии российским банкам на кредиты малому бизнесу в 11 раз. В 2018 году на эти цели власти закладывали 635,5 млн рублей, а в 2019 году Фонд развития выплатит компенсацию банкам уже в размере 7,2 млрд рублей. На этих цифрах власти не останавливаются и рассматривают возможность того, что через 8 лет, в 2024 году, расходы на субсидирование малого и среднего бизнеса возрастут до 66,6 млрд рублей.

В эфире Национальной Службы Новостей омбудсмен по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Петрович Ермаков поприветствовал решение правительства увеличить субсидирование кредитов для малого и среднего бизнеса, отметив, что бизнесмены давно этого ждали.

Стоит обратить внимание, что субсидирование кредитов для малого бизнеса пока что будет распространяться на приоритетные отрасли.

На данный момент в программе принимают участие 15 банков, четыре из которых являются особо значимыми для системы. Это Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк и Россельхозбанк.

Справка: Проект федерального бюджета на 2019-2021 гг. был одобрен на заседании правительства 20 сентября 2018 года.

Лента новостей