Роскомнадзор возбудил дела против Facebook и Twitter

Общество, 16:48, 21.01.2019

Теперь каждой из компаний грозит штраф в пять тысяч рублей

Роскомнадзор начал производство по административным делам в отношении Facebook и Twitter. В качестве основания для этого называется неисполнение закона о локализации баз данных, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее управляющие социальными сетями компании предоставили запрошенные ответы надзорному органу, касающиеся предоставления сведений о локализации данных россиян, но они были оценены в ведомстве как формальные.

"Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем. В связи с этим сегодня Роскомнадзор начинает в отношении обеих компаний административное производство", — говорится в сообщении РКН.

В рамках действующего в стране законодательства отказ фильтровать поисковую выдачу наказывается штрафом, напомнили в ведомстве

В декабре 2018 года Роскомнадзор направил в Facebook и Twitter письма о необходимости соблюдения законодательства о локализации хранения данных российских пользователей на территории РФ. Теперь каждой из компаний грозит штраф в пять тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей