Новый уровень: Виктор Томенко посетил АО "АПЗ "Ротор"

Губернатор обсудил планы развития промышленности с генеральным директором завода Максимом Коноваловым

В понедельник, 21 января, губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил АО "АПЗ "Ротор", где рассказал о планах краевого правительства создать программу экспорта несырьевой промышленной продукции. По его словам программа будет сформирована и запущена во втором полугодии 2019 года. 

Одно обещание

Посетил завод Томенко по просьбе Юрия Геронимуса – ветерана АО "АПЗ "Ротор", которого глава региона награждал медалью "За заслуги перед обществом" в декабре прошлого года.

Глава региона, комментируя свой визит, обратил внимание, что пришел он, потому что обещал это ветерану завода. 

"Во время награждения в декабре я пообещал Юрию Иосифовичу посетить завод. Он уникальный человек, который внес огромный вклад в освоение серийного производства гироскопических приборов для изделий спецтехники. Свой бесценный опыт он направил на организацию производства товаров народного потребления, когда в стране были не самые простые 90-е годы", – рассказал Томенко.

Также губернатор обратил внимание на уровень компетентности Юрия Геронимуса, который помог заводу в кратчайшие сроки освоить новые изделия с параметрами на уровне мировых стандартов.

Алтайский приборостроительный завод "Ротор" - одно из ведущих промышленных предприятий России

О планах развития

Генеральный директор завода Максим Коновалов провел для губернатора экскурсию по производству и поделился с журналистами дальнейшими планами. 

"Завод располагает уникальными кадрами и оборудованием, которые служат огромным потенциалом для развития в области гражданской продукции, в том числе медицинской техники. Проводится планомерная работа по модернизации, техническому перевооружению, освоению производства новых специзделий", – сказал Коновалов. 

По словам директора завода, каждый год предприятием приобретается высокотехнологичное современное оборудование на сумму порядка 80-100 млн рублей.

Помощь правительства края

Виктор Томенко заявил, что краевые власти намерены оказывать всестороннюю поддержку промышленным предприятиям, в первую очередь по вопросам модернизации производства и поиску рынков сбыта.

"Мы со стороны правительства должны содействовать созданию условий для модернизации предприятий, перехода на новый производственный уровень, цифровые технологии, применение инновационных разработок", – сказал глава региона.

Также Томенко обратил внимание, что анализ законодательной базы показал наличие необходимости региональной программы экспорта несырьевой промышленной продукции с большой добавленной стоимостью.

"Мы намерены такую программу разработать и уже со второго полугодия оказывать конкретные меры поддержки нашим предприятиям, работающим на экспорт. Также мы будем лоббировать интересы наших компаний для получения поддержки в федеральном фонде развития промышленности", – поведал губернатор.

По его словам, на сегодняшний день фонд предъявляет слишком жесткие требования. Чтобы поддержки стало больше, необходимо выстраивать отношения с Министерством промышленности и торговли. 

Напомним, в 2018 году также был создан фонд развития Алтайского края. За время его работы поддержка на создание новых производств была предоставлена восьми промышленным предприятиям на общую сумму 345,2 млн рублей.

В целом индустрия Алтайского края закончила прошлый год с приростом: индекс промышленного производства превысил 101%.

Всего на "Роторе" трудятся 1072 человека, средняя заработная плата работников – 35,5 тыс. рублей.

По итогам 2018 года завод стал одним из победителей конкурса "Социально ответственный работодатель".

Лента новостей