Кровавое воскресенье – день, когда в России началась революция

Хронология событий, которые привели к массовой трагедии

Кровавое воскресенье – одно из самых знаковых событий, которое многие историки называют началом революции 1905-1907 годов. До этого события митинги рабочих носили мирный характер и не собирали большого числа людей. В итоге они благополучно разгонялись силами казачества.

Организаторами акций протеста в то время не всегда были конкретные люди. Как правило, это были студенты или рабочие. Но все большую популярность обретал один священник.

Григорий Гапон

Григорий Аполлонович Гапон родился 5 февраля 1870 года на Украине. Его отец также был священником. После окончания сельской школы юный Гапон поступил в киевскую семинарию. Могло показаться, что его судьба предопределена, но она готовила ему другой путь.

Поворотным моментом в его судьбе был переезд в Санкт-Петербург, где он занялся работой по оказанию помощи рабочим семьям. Благодаря его личным качествам и харизме на проповедь Гапона приходили тысячи людей. Впоследствии он обзавелся знакомствами в светском обществе, а позднее встретил жандармского полковника Сергея Зубатова.

Зубатов полагал, что во избежание неудобных ситуаций лучше не спорить с рабочим классом, а возглавить его. Для этого он создал сеть рабочих союзов, которые с помощью полиции отстаивали интересы трудящихся. Гапон, возглавив союз, внес свои коррективы. Он организовал просветительскую деятельность для рабочих. Люди занимались образованием, пропагандировали трезвый образ жизни, а сам Григорий Гапон для них читал речи, которые всем напоминали проповеди. Люди все больше любили его, а он пользовался заступничеством полиции.

Собрание рабочих

За помощью рабочие обращались к Гапону, и он им помогал. Помимо локальных конфликтов, он решал и кадровые вопросы. Оказывая косвенное давление, он намекал начальству завода на необходимость уволить тирана-мастера или вернуть на работу хорошего человека. Ему не хотели отказывать, потому что слышали о его связях с полицией и высшим обществом.

Позднее Гапон начал использовать союз рабочих в личных политических целях. Он создал тайный комитет, который изучал нелегальную литературу, где описывалась история революционных движений. Комитет всерьез обсуждал планы по борьбе за политические и экономические интересы рабочих.

Увольнение рабочих

Через несколько дней, в начале декабря 1904 года, на Путиловском заводе уволили за производственные нарушения четырех рабочих – Федорова, Уколова, Сергунина и Субботина. Среди рабочих начали говорить, что уволили из-за членства в Собрании.

Гапон был в ярости. Он заявил, что Собрание обязано защищать своих членов, поэтому было принято решение отправить три депутации к директору завода Смирнову, инспектору, курирующему завод, Чижову и градоначальнику Фуллону.

В резолюции выдвигалось требование восстановить уволенных рабочих и уволить мастера Тетявкина. В случае отказа рабочие в массовом порядке прекращали производство.

Откройте хронометр в полноэкранном режиме (включая мобильные устройства).

https://readymag.com/1290500

Вечером того же дня министром внутренних дел было собрано срочное совещание, на котором было принято решение не пускать рабочих не только на Дворцовую площадь, но и в центр города. Было решено поставить воинские заставы на пути следования протестующих и в случае необходимости применять силу. Собравшиеся полагали, что вид вооруженных солдат спугнет демонстрантов и они разойдутся по домам. Естественно, они даже представить не могли, к чему в итоге этот день приведет и как он изменит ход истории государства.

Откройте хронометр в полноэкранном режиме (включая мобильные устройства).

https://readymag.com/1290537

10 января 1905

Николай Второй, узнав о событиях накануне, отправил в отставку градоначальника Фуллона и министра внутренних дел Святополка-Мирского.

12 января 1905

Государь принял делегацию рабочих и выразил сожаление из-за случившегося, но подчеркнул, что массовое шествие к нему является преступлением.

Исчезновение Гапона деморализовало рабочих. Они поняли, что их положение безвыходное, и смирились. Забастовка закончилась, и они вышли на работу. Тогда они еще не понимали, что это было только начало.

Заключение

Сегодня никто не знает точно, сколько было жертв и раненых. Точки зрения разнятся в зависимости от политической позиции. Сторонники революции цифру завышают и говорят про сотни или тысячи убитых, официальные источники жандармов тех лет называют не более 130 человек и 299 раненых. Некоторые историки считают, что погибших было около 200, а раненых чуть меньше тысячи.

В январе того же года Георгий Гапон уехал из России. В марте 1906 года в результате внутренних партийных интриг его признали агентом тайной полиции и провокатором. Его заманили на дачу, которую специально для казни арендовал эсер Петр Рутенберг, и задушили. Тело Гапона было обнаружено спустя месяц.

Через несколько лет пало самодержавие и власть в стране захватили большевики. Иностранные политологи в один голос утверждали, что идеология с ее управленческими принципами изживет себя через несколько лет. В одном они были правы – коммунистическая идеология изжила себя, однако на это потребовалось чуть больше 70 лет, что кажется большим сроком, но только не для масштабов истории.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей