Экс-глава Топчихинского района и местный предприниматель "украли" ж/д объект

Общество, 10:16, 23.01.2019

Раскрыли преступление сотрудники регионального УФСБ России

В Алтайском крае осужден бывший глава администрации Топчихинского района и местный предприниматель, знакомый экс-чиновника. Оба признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает региональное СУ СК.

На территории Топчихинского района находится железнодорожный подъездной путь, принадлежащий краю, но правоустанавливающих документов на него не было. Однако объект понадобился бизнесмену, владельцу угольной компании, и вскоре через подставные документы незаконно перешел в его собственность. Разумеется, не без помощи главы местной администрации. В результате бюджету региона был нанесен ущерб в размере более трех миллионов рублей.

"В ходе предварительного следствия бывший глава администрации своей вины не признал, утверждая, что действовал только в интересах района. Предприниматель же оказал активное содействие следствию, а также возместил причиненный преступными действиями материальный ущерб", – рассказали в СКР региона.

В итоге суд приговорил экс-главу райадминистрации к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Предпринимателю назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.  

Лента новостей