95 лет прошло: интересные факты о первых зимних Олимпийских играх

Спорт, 6:22, 25.01.2019

В первых зимних Олимпийских играх участвовали 293 спортсмена

25 января 1924 года в Шамони (Франция) стартовали первые зимние Олимпийские игры. Примечательно, что свой статус это спортивное мероприятие получило задним числом. Во время проведения спортивных состязаний они назывались "Международной неделей зимних видов спорта по случаю VIII Олимпиады". Сколько спортсменов принимало участие в Играх и в каких видах спорта соревновались, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Почему соревнования прошли в Шамони?

Изначально организаторы "Недели зимних видов спорта" рассматривали три места проведения: Жерарме в Лотарингии, Люшон-Супербарньер (фр.)русск. в Пиренеях и Шамони в Альпах. Но конкуренты Шамони не могли гарантировать достаточное количество мест для соревнований и требуемую высоту снежного покрова. Именно поэтому местом проведения спортивных состязаний был выбран Шамони.

2

Сколько спортсменов съехалось на соревнования?

В первых зимних Олимпийских играх участвовали 293 спортсмена (280 мужчин и 13 женщин) из 16 стран (для сравнения: на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году съехалось около 2800 спортсменов из 88 стран мира). Участники состязались в девяти видах спорта, и было разыграно 16 комплектов наград. Самым титулованным спортсменом этих Игр стал финский конькобежец Клас Тунберг, который завоевал четыре медали. Из них три золотых. В неофициальном командном зачёте выиграла Норвегия. Спортсмены из этой страны завоевали 17 медалей – пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых.

3

Как проходила церемония открытия?

Если сравнивать с современными церемониями открытия Олимпийских игр, то мероприятие 1924 года прошло весьма скромно. Олимпийский огонь не зажигали, а флаг МОК вывешивался лишь на нескольких состязаниях. Сама же неделя в итоге растянулась на 14 дней и завершилась только 5 февраля. Свои команды во Францию делегировали 17 стран, в том числе и государства Скандинавии. Спортсменов из Советского Союза не было. Также не было и представителей Германии.

4

Почему статус Олимпиады был присвоен задним числом?

Состязания проводились под патронажем МОК. Любопытно, что никто не мог подумать, какой ажиотаж вызовет эта спортивная неделя. Состязания получили широкую огласку и вызвали интерес общества, на что, собственно, и рассчитывал основатель олимпийского движения барон де Кубертен. В итоге соревнования в Шамони стали называть первой зимней Олимпиадой, хотя официально первые белые Игры состоялись четыре года спустя, в 1928-м, в швейцарском Санкт-Морице.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей