Три года условно за 43 млн похищенных рублей: в Барнауле осужден экс-директор УК

Общество, 19:31, 23.01.2019

Женщина признана виновной в присвоении и растрате крупной денежной суммы

Суд вынес приговор бывшему директору одной из управляющих компаний Барнаула. Женщина признана виновной в присвоении и растрате 43 млн рублей, которые собственники квартир в компанию перечисляли для оплаты услуг ЖКХ, сообщает региональный СКР.

По данным следствия, с 2012 по 2016 год директор вместе с учредителем управляющей компании присваивали деньги жильцов многоквартирных домов и владельцев нежилых помещений. Схема была следующей: по подложным документам деньги переводились на счета подконтрольных УК компаний, а затем обналичивались. За 3,5 года ими было похищено более 43 миллионов рублей.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Экс-директор и учредитель УК, по мнению следствия, четыре года обманывали собственников жилья

Стоит отметить, что экс-директор УК полностью признала вину и заключила досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке.

В итоге суд назначил женщине наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, виновным предстоит вернуть все похищенные деньги в полном объеме.

Лента новостей