Как жителям Алтайского края записать ребенка в первый класс в 2019 году?

Как жителям Алтайского края записать ребенка в первый класс в 2019 году?
Как жителям Алтайского края записать ребенка в первый класс в 2019 году? Фото: МБОУ СШ № 27

Запись детей будет производиться только через "Госуслуги"

1 февраля стартует программа записи детей в первые классы. По подсчетам Министерства образования и науки, в этом году школьниками в регионе станут 30 тыс. детей, 30% из которых живут в Барнауле.

Если вас эта тема касается напрямую, то знайте, что записать ребенка в школу по месту жительства можно будет до 30 июня. А уже с 1 июля до 5 сентября  откроется прием заявок для первоклассников, которые в закрепленное образовательное учреждение попасть не смогли или хотят обучаться в другом.

Подать заявку на поступление можно будет на портале вшколу.дети через регистрацию на сайте "Госуслуги". Здесь же вам предоставят информацию о том, к какой школе вы относитесь, о количестве мест и представят список других образовательных организаций. Тем, кто с интернетом не особо знаком, можно будет подойти в школу, представители которой помогут вам в заполнении заявки на том же сайте. А если останутся вопросы, можно будет решить их по телефону горячей линии: +7 (3852) 20-64-44.

Статус заявки нужно будет отслеживать самостоятельно. После того, как она будет подана, школа в течение недели свяжется с родителями и попросит принести оригиналы документов.

"Сегодня процедура зачисления детей в первый класс максимально прозрачная, и никто не сможет повлиять на очередность", – прокомментировал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. 

Отметим, что если ребенок из-за нехватки мест не попадет в число первоклассников какой-то конкретной школы, то система выдаст родителям список рекомендаций по другим подходящим учебным заведениям.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей