Патриарх Кирилл осудил аборты по показаниям, вспомнив Гитлера и Хокинга

Общество, 13:09, 25.01.2019

С точки зрения Церкви, каждый эмбрион является человеком

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против абортов при выявлении пренатальным скринингом отклонения в развитии плода – свое заявление предстоятель РПЦ сделал на встрече со студентами медицинских и фармацевтических вузов России.

"Всякие разговоры о том, что нужно подправлять человеческую расу уничтожением эмбрионов в том случае, если кому-то кажется, что из этого эмбриона может не получиться хороший футболист, или хороший адвокат, или очень сильный и здоровый человек, очень греховны и даже преступны", – заявил патриарх, сравнив это с практикой в фашистской Германии (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что, с точки зрения Церкви, каждый эмбрион является человеком, поэтому "уничтожение эмбриона, а тем более плода, – это уничтожение человеческой личности".

Патриарх Кирилл предложил подумать, что было бы, если бы, например, зная о проблемах в будущем, мать Стивена Хокинга сделала аборт и на свет не появился бы гениальный учёный.

Также он еще раз указал на инициативу РПЦ о том, чтобы вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Лента новостей