Выживший летчик рассказал о столкновении двух Су-34

Штурман вспомнил о моменте столкновения истребителей в воздухе

Спасенный член экипажа одного из двух столкнувшихся 18 января над Японским морем Су-34 рассказал о моменте аварии, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"По словам штурмана, была облачность. Какое-то время он наблюдал ведомый самолет. Потом перевел внимание на приборы и затем почувствовал удар. Их самолет рванул вперед, машина ушла в кабрирование (задрала нос – прим. ред.), затем истребитель-бомбардировщик начал заваливаться на правое крыло", – приводит слова летчика собеседник агентства.

Как рассказал выживший военный, который сейчас проходит по делу о крушении самолетов как свидетель, экипаж ведущего самолета катапультировался и штурман наблюдал купол парашюта своего командира.

Наиболее вероятной причиной ЧП СМИ называют ошибку пилотирования, допущенную командиром ведомого бомбардировщика в условиях сильной облачности – вероятно, что ведомый потерял из виду ведущий борт, а затем решил догнать его, что и привело к столкновению двух самолетов.

Напомним, в результате инцидента катапультировавшиеся члены экипажа одного из Су-34 погибли, прощание с ними состоялось 23 января в Барнауле. Выжил один летчик, судьба его напарника остается неизвестной.

Лента новостей