Минздраву предложили новый способ контроля за выдачей лекарств

Медицина, 13:04, 22.10.2018

Правительство Новгородской области предложило Минздраву внедрение технологии блокчейн, которая позволяет контролировать все этапы доставки лекарств.

В настоящее время эта технология используется в Нижегородской клинической больнице  как пилотный проект, пишет "Коммерсант".
 
Целью проекта является отслеживание движения ряда дорогих (с расходами 1–1,5 млн руб. в год на человека) препаратов — в ревматологическом, гематологическом и пульмонологическом отделениях, а также в амбулаторном сегменте для пациентов с рассеянным склерозом.

Технология блокчейн позволяет контролировать все этапы доставки лекарств — от назначения врачом до выдачи пациенту.

По словам губернатора области Андрея Никитина, данная технология позволит убрать вероятность любых манипуляций, когда выписывают одни лекарства, а пациенту выдают другие.

Блокчейн-система отправляет отчетность в областной Росздравнадзор, департамент здравоохранения, территориальный Фонд обязательного медицинского страхования и управление ФАС по региону.

Кроме того,  сами пациенты могут отследить персональное назначение лекарств, их доступность по программе льготного обеспечения, а в дальнейшем позволит проверять их наличие в региональных аптеках и составлять отчеты о выдаче препаратов.

Лента новостей