Карантин по гриппу и ОРВИ действует с 28 января в Алтайском крае

Общество, 7:32, 28.01.2019

Меры предприняты с целью предупреждения массового распространения заболеваемости

Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала постановление о введении на территории региона ограничительных мероприятий в связи с ростом простудных заболеваний, сообщает официальный сайт регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в период с 21 по 25 января в крае продолжился рост заболеваемости ОРВИ, еженедельный темп прироста составляет 26-28%.

"С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 28.01.2019 года <…> вводятся ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта Алтайского края", – говорится в уведомлении.

На время ограничительных мероприятий больницам предписано прекратить визиты посетителей к больным в стационарах, поликлиникам – вести отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, обслуживать температурящих больных на дому, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой простудных заболеваний.

В школах и детских садах должен быть введен ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляция детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, ограничение массовых спортивных и культурных мероприятий.

"При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее 7 календарных дней", – говорится в постановлении.

В магазинах и других обслуживающих организациях вводится соблюдение масочного и дезинфекционного режимов.

Жителям края специалисты управления Роспотребнадзора рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Новости партнеров
Новости партнеров

Какой еще Игорь Пащенко?)) Это женщина же)))) вроде была))

Лента новостей