Платную рыбалку полностью упразднят в Алтайском крае через два года

Еще одним важным новшеством в законодательстве о рыболовстве является увеличение таксы за незаконную ловлю

В конце прошлого года в законодательстве о рыболовстве произошли кардинальные изменения, которые коснулись рыбаков по всей России, в том числе в Алтайском крае. Об основных изменениях в законе рассказал на пресс-конференции начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

По его словам, самые главные изменения, которые коснулись рыбаков-любителей, – это заметное увеличение таксы за незаконную ловлю и упразднение платной рыбалки.

За деньги больше не рыбачат

Сейчас в Алтайском крае есть три водоема, где осуществляется платная рыбалка. Это Сорочий лог,  Бешенцевское водохранилище  и река Чесноковка. В этих местах организовано не только любительское рыболовство, но и спортивное.

"Такие участки через два года будут упразднены. Согласно новому федеральному закону, такие участки на платной основе остаются только на Дальнем Востоке и на Севере. Применяться они будут только на специальных местах и только для ценных видов. Алтайский край в эту категорию не вошел. Таким образом,  водоемы, где сейчас происходит платная рыбалка, через два года перейдут  в разряд общедоступных, как, например, бассейн Оби", – отметил начальник отдела водных биологических ресурсов управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь.

По его словам, местные рыбаки к такой новости отнеслись с большим сожалением. Но у этого нововведения две стороны. С одной стороны,  эти места станут  бесплатными для добычи рыбы, но с другой, жалко тех предпринимателей, которые тратили силы и деньги на развитие этих водоемов, а теперь все их усилия будут разрушены.

"Мы со своей стороны этим вопросом будем еще заниматься. Очень жалко, когда люди отдают время и вкладывают силы в пополнение рыбных запасов, а потом одним росчерком пера они лишаются этого права, и фактически идет угроза водным биологическим ресурсам. Вопрос этот пока открыт. Но я думаю, что выйдем с инициативой на федеральный уровень в отношении таких объектов", – сказал Максим Катернюк.

Он отметил, что на водоеме в Сорочьем Логе, возможно, удастся открыть рыбоводный участок для разведения определенных видов рыб. В таком случае рыбалка на водоеме продолжится, но вылавливать виды, предназначенные для разведения, будет нельзя.

Увеличение таксы

Еще одним важным новшеством в законодательстве о рыболовстве является увеличение таксы за незаконную ловлю. Однако, как рассказал Сергей Дегтярь, эта необходимость назрела давно, ведь в последний раз размер таксы был установлен в 1994 году.

"Изменение таксы в новом законодательстве за вылов водно-биологических ресурсов вызвал среди рыболовов большой ажиотаж. Напомню, такса применяется за незаконную рыбалку. Например, за рыбалку сетями. Отмечу, что до этого размер таксы был утвержден 25 лет назад", – отметил начальник отдела водных биологических ресурсов управления охотничьего хозяйства.

Он также напомнил, что сейчас установлены суточные нормы вылова. За один день рыбак-любитель может выловить до десяти килограммов рыбы.

Размер новой таксы:

  • Карась – 250 рублей (ранее - 20 рублей),
  • Судак – 3000 рублей,
  • Щука, сазан – 1000 рублей.

Минимальный размер рыбы для добычи:

  • Пелядь – от 12 сантиметров,
  • Хариус – от 26 сантиметров,
  • Судак – от 33 сантиметров,
  • Рак – от 9 сантиметров.

 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей