Надо 350 тысяч: зачем барнаульскому приюту для животных "Ласка" нужно свое авто

Общество, 6:39, 30.01.2019

Сбор средств запустили 24 января. В настоящий момент собрано почти 64 тысячи

Приют для животных "Ласка" запустил краудфандинговый проект и очень рассчитывает на помощь горожан. На площадке planeta.ru идет сбор пожертвований на автомобиль, который очень нужен зоозащитникам.

"Сейчас в приюте 650 собак и 150 кошек. Назрела острая нужда в своем автомобиле – для перевозки животных в клиники, выездов на вызовы", – сказано в описании.

По словам руководителя приюта для животных "Ласка" Софьи Куликовой, без автомобиля благотворительная организация уже просто не может работать. 

"Автомобиль нужен для того, чтобы выполнять наши прямые функции. Например, звонят люди, предлагают что-то в приют. Это может быть, допустим, корм для животных. Они просят: "Приезжайте и забирайте!". А нам не на чем. Еще одна причина - транспортировка животных в ветклиники. У нас нет своего ветврача и операционной. Но практически каждый день мы возим к ветеринарам по нескольку питомцев. Мы опять ищем автоволонтёров, а это трудоемко. Не все соглашаются везти собак, несмотря на то, что они в боксах. Кто-то предлагает  оплатить такси, но таксисты не с радостью собак возят. Также на собственном авто удобнее вывозить животных на различные соревнования. Поэтому свой автомобиль решит очень много наших проблем, которые стоят сейчас очень остро", – рассказала Софья Куликова.

"Ласка" не рассматривает покупку дорогого авто. Приюту достаточно будет обычного подержанного УАЗ "Буханка". Его примерная стоимость – 250 тысяч рублей. Еще около 100 тысяч понадобится на переоборудование автомобиля для перевозки животных. Также в планах разрисовать будущий транспорт. "Мы хотели бы его как-то разукрасить. Договорились с художником-аэрографом, который бесплатно раскрасит, взяв только за краску. Чтобы люди видели этот автомобиль и понимали, что это "Ласка", – рассказывает Куликова.

Сбор средств запустили 24 января. В настоящий момент собрано почти 64 тысячи. В идеале, говорит Софья, собрать бы необходимую сумму ко дню рождения приюта - 18 февраля "Ласке" исполняется 17 лет. 

"Специфика площадки в том, что это не просто сбор пожертвований, это какая-то акция. Подразумевается, что человек, перечисливший деньги, получает какой-то бонус. У нас есть несколько вариантов. Один из них – придумать кличку для животного. Еще можно получить в подарок календарь. Планируем еще одну акцию чуть позже запустить – катание на собачьей упряжке. Это наш "козырь", – говорит руководитель приюта.

Чтобы помочь "Ласке", надо перейти на площадку для сбора денег и принять участие в благотворительном проекте. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей