Следком анонсировал новые задержания по делу Арашукова

Арашуков-старший ставил на высокие должности своих родственников

В Следственном комитете рассказали, что по делу сенатора Рауфа Арашукова планируется задержание нескольких руководителей предприятий газовой отрасли, сообщает РИА "Новости".

"Проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым", — рассказали в СК.

В СК подчеркнули, что Арашуков-старший использовал личные связи, чтобы ставить своих родственников на посты в структурах топливно-газовой отрасли.

Ранее он занимал должность гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь". В настоящее время Рауль Арашуков является советником гендиректора ОАО "Газпром Межрегионгаз".

Как оказалось, у Арашуковых были соучастники, которые заключали договоры о поставке голубого топлива в большем количестве, чем нужно.

"После этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет", — заявила представитель СК. 

Отмечается, что Арашуковы и их сообщники создавали условия для хищения голубого топлива, поставленного несуществующим потребителям.

Ранее сообщалось, что сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова арестовали.

Арашукова задержали в среду, 30 января, прямо на заседании Совета Федерации. Политик обвиняется в убийстве двух общественных деятелей Карачаево-Черкесии и организации преступного сообщества. Известно также о задержании отца мужчины — Рауля Арашукова, которого подозревают в причастности к организованной группе, похитившей 30 млрд рублей.

Юристы просили отпустить его под залог в 10 миллионов рублей

 

Лента новостей