10 лет "строгача" и 5 млн штрафа получил алтайский экс-подполковник за коррупцию

Общество, 10:53, 31.01.2019

Суд лишил взяточника специального звания "подполковник юстиции"

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему старшему следователю по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Алтайскому краю. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщает краевая прокуратура.

Полковник Вадим Надвоцкий признал вину в получении взятки

Также в отношении обвиняемого в коррупции проводится служебная проверка, по результатам которой он, скорее всего, будет уволен из органов

Доказано, что в 2015-2016 годах экс-полицейский сфальсифицировал протокол допроса свидетеля по расследуемому им уголовному делу о тяжком преступлении – заменил лист с показаниями и подделал подпись. О том, что свидетельские показания в деле сфабрикованы, выяснилось в суде при рассмотрении уголовного дела.

Что касается взятки, то ее подполковник получил в октябре 2017 года в размере 10 тысяч долларов США от человека, в отношении которого проводил проверку. За мзду бывший правоохранитель вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

Когда преступления вскрылись, в отношении самого полицейского возбудили уголовные дела. В итоге суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, которые ему предстоит провести в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на девять лет и обязан выплатить штраф в размере более 5,7 млн рублей.

Лента новостей