Председатель АКЗС прокомментировал скандал с декларациями депутатов БГД

Политика, 15:34, 31.01.2019
Председатель АКЗС прокомментировал скандал с декларациями депутатов БГД
Председатель АКЗС прокомментировал скандал с декларациями депутатов БГД Фото: Анна Меньшикова

Александр Романенко рассказал об отношении к ситуации с декларациями депутатов БГД и планах по предупреждению подобного в будущем

Председатель АКЗС Александр Романенко прокомментировал ситуацию с возможным снятием полномочий с депутатов БГД, а также обсудил вопрос о декларациях сельских и муниципальных депутатов. По его словам, к ошибкам или неточностям в декларациях муниципальных и сельских депутатов необходимо относиться менее категорично.

"Есть позиция депутатов АКЗС по этому вопросу. Она родственная с позицией депутатов других регионов России, особенно тех регионов, где очень много представительных органов, но небольшая масса населения, где все друг друга и так знают и все имущество на виду", – рассказал Романенко.

Также председатель АКЗС объяснил, что в некоторых населенных пунктах существует кадровый дефицит при подборе кандидатов в депутаты.

"В 2017 году мы проводили масштабные муниципальные выборы в Алтайском крае. Нам требовалось заместить более 6 тыс. мандатов – это очень большое количество людей, которые несут общественную нагрузку. За эту работу они не получают никаких денег, но декларацию мы их заполнять заставляем. Наша позиция не в том, что депутаты сельского, муниципального или любого другого уровня что-то скрывают, а в том, что есть место элементарным вопросам невнимательности. Часто депутаты просят заполнить декларации других людей, откуда и возникают единичные случаи с неточностями", – сказал Александр Романенко.

10 января по делу о сокрытии доходов состоялся суд

Он добавил, что с предложением по смягчению требований власти обращались к федеральным структурам, однако те предпочитают ориентироваться на европейскую сторону.

"Понимаете, Рублевский сельсовет – это не Заковряшинский сельсовет Крутихинского района. В этом плане, конечно, можно понять прокуратуру. Они надзорный орган, который должен призывать соблюдать законодательство", – добавил он.

Председатель местного парламента заверил, что ввиду сложившейся ситуации будет проводиться работа с каждым депутатом. Александр Романенко выразил надежду, что они с депутатами научатся прописывать декларации правильно и как положено.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей