Алтайские ученые провели пять дней в иракском плену: как это было

Специалисты решили больше не посещать страны, где идут боевые действия

Аспирант АлтГУ Александр Фомичев рассказал, как он вместе со своим научным руководителем Романом Яковлевым попал в иракскую тюрьму и провел там пять дней, пишет "МК Барнаул".

В Ирак они приехали на экспедицию для изучения местных пауков, бабочек и других членистоногих. Добирались самолетом — сначала до Турции, а затем до Эрбиля, столицы Иракского Курдистана.

"Блокпосты, которые были повсюду, и вооруженные люди нас не удивили. В те дни совсем рядом шли ожесточенные бои за Мосул, который тогда был главным оплотом ИГИЛ*. Нам удалось пособирать материал лишь в окрестностях Заху, который находится рядом с границами Ирака, Сирии и Турции. Но эти сборы оказались очень плодотворными. Мы обнаружили паука, который вообще неизвестен науке", – рассказывает Александр.

Однако неподалеку от города Дахук их арестовали и поместили в камеру 17*6 метров, где находилось около 80 человек. Среди них – боевики ИГИЛ, бойцы Пешмерга (добровольческая армия Иракского Курдистана), бандиты, врачи, учителя. Ученые провели в такой "компании" пять дней и уже не надеялись выбраться оттуда. 

Однако в это время началась дипмиссия по освобождению россиян, и их отпустили на свободу. 

"Мы не знали, переводят нас в другую тюрьму или вообще ведут на расстрел, и не сразу поверили, что отпускают", – сказал Фомичев.

Для себя зоологи решили, что больше не поедут в страны, где идут боевые действия. Однако от экспедиций отказываться не намерены.

*Запрещенная в России организация
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей