Губернатор Виргинии извинился за фото в расистском наряде

Общество, 17:48, 02.02.2019

Глава штата выразил готовность упорно трудиться для восстановления доверия к себе

Губернатор американского штата Виргиния Ральф Нортэм принес свои извинения за фотографии более чем 30-летней давности, где он изображен в расистском наряде.

"Это фото и то расистское и оскорбительное поведение, которое на нем показано, не отображает то, каким человеком я являюсь сегодня, или то, как я вел себя в качестве военнослужащего, врача и государственного служащего. Я глубоко сожалею. Я не могу изменить решений, которые я принимал, и не могу исправить ущерб, причиненный моим поведением тогда и сегодня", – заявил Нортэм в видеообращении к жителям штата, которое он опубликовал в Twitter.

Тем не менее, по информации телеканала, ряд политиков призвали к отставке Нортэма.

По информации телеканала CBS News, изначально фотография из ежегодника образовательного учреждения, в котором учился Нортэм, появилась на сайте Big League Politics, после чего материал о скандальной фотографии был опубликован в местной газете Virginian-Pilot. На снимке изображены два человека – один в театральном гриме "блэкфейс", который представляет собой карикатурное изображение лица чернокожего человека, а другой в белом костюме Ку-клукс-клана.

Нортэм подтвердил, что он присутствует на фотографии, однако не уточнил, какой из двух образов он примерил на себя.

Лента новостей