Медики рассказали о росте заболеваемости меланомой в России

Медицина, 0:40, 03.02.2019

Опухоль обнаруживается в семи случаях на каждые 100 тыс. человек

Меланома в России обнаруживается в семи случаях на каждые 100 тыс. человек, и этот показатель имеет тенденцию к увеличению, сообщил журналистам завотделением биотерапии опухолей НМИЦ онкологии им. Блохина профессор Лев Демидов.

"Заболеваемость [меланомой] в России находится на показателе от пяти до семи человек на 100 тыс. населения. В ряде стран Западного мира этот показатель в два-три раза больше. Предполагаем, что у нас это будет развиваться по такому же сценарию", – сказал Демидов.

По его словам, основная причина роста заболеваемости – это бесконтрольное нахождение на солнце. У россиян меланомы чаще всего выявляют на стадии местного процесса, лечение при котором представляет собой небольшую операцию, после чего "человек может быть излечен навсегда".

Меланома является злокачественной опухолью кожи, развивающейся из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланины. Меланома – одна из наиболее опасных злокачественных опухолей, часто рецидивирующая и метастазирующая почти во все органы человека.

Лента новостей