Главный инженер Бийского олеумного завода осужден за гибель человека

Общество, 12:18, 04.02.2019

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю

Главный инженер Федерального казенного предприятия "Бийский олеумный завод" осужден на 1,5 года лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе краевого  СУ СКР. Его признали виновным по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть человека".

Трое рабочих Бийского олеумного завода получили ожоги от паропровода

ЧП занялись следователи краевого Следкома

В январе 2017 года группа рабочих разбирала одно из зданий завода. При этом обязанность по соблюдению правил безопасности при осуществлении строительно-ремонтных работ была возложена на главного инженера завода. Так, при демонтаже фундамента здания один из рабочих обнаружил в нем ранее не просматриваемую металлическую конструкцию, содержащую смесь взрывчатого вещества, о чем было доложено начальнику участка и главному инженеру.

"Вопреки всем установленным правилам и инструкциям по соблюдению техники безопасности, инженер принял решение очистить фундамент от обнаруженного вещества и продолжить демонтаж. 17 января 2017 года при попытке одного из рабочих извлечь из фундамента застрявший инструмент  перфоратором произошел взрыв. От полученных ранений мужчина через несколько часов скончался в медицинском учреждении. Кроме того, ранения различной степени тяжести были причинены еще троим рабочим", – рассказали в следственном ведомстве.

Примечательно, что в ходе следствия главный инженер своей вины не признал, переложив всю ответственность за произошедшее на начальника участка. Однако все доказательства указывали на вину именно инженера. 

Лента новостей