Раскрыты детали расследования дела о гибели группы Дятлова

Общество, 21:39, 04.02.2019

В рамках расследования запланирован ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская

В прокуратуре Свердловской области рассказали, что тела погибших членов группы Дятлова могут быть эксгумированы, если это понадобится для расследования, сообщает "РГ".

Ранее в Генпрокуратуре заявили о возобновлении расследования загадочной гибели туристов.

"Если экспертам необходима для ответов на наши вопросы эксгумация, будем работать с родственниками погибших для получения согласия", – сказал прокурор.

Уголовное дело о гибели дятловцев насчитывает более четырех сотен страниц. Существует 75 версий того, как развивались тогда события. Однако в настоящее время речь идет о трех, все они связаны с воздействием стихии.

По данным прокуратуры, вся необходимая информация о трагедии на перевале содержится в материалах дела: этих данных достаточно, чтобы ответить на вопрос о причинах случившегося. Тем более что современные технологии позволяют проанализировать данные более тщательно.

На сегодняшний день уже запрошены и проанализированы архивные материалы из Ивделя, Серова, Каменска-Уральского и Екатеринбурга.

Расследовать события шестидесятилетней давности будет команда из четырех прокуроров.

Напомним, 2 февраля 1959 года в Свердловской области при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Уралу. Шесть человек скончались от общего охлаждения, еще у троих нашли серьезные переломы.

Лента новостей