Как в алтайских детсадах и школах борются с распространением ОРВИ и гриппа

Общество, 17:05, 05.02.2019
Как в алтайских детсадах и школах борются с распространением ОРВИ и гриппа
Как в алтайских детсадах и школах борются с распространением ОРВИ и гриппа Фото: sfo.rossiya.media

В образовательных учреждениях края усилены санитарно-противоэпидемиологические меры

В связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных организациях Алтайского края введены ограничительные меры. Как сообщает Минобрнауки региона, в первую очередь это касается массовых спортивных и культурных детских мероприятий.

Специалисты ежедневно проводят мониторинг посещаемости детских садов и школ. Фиксируется, сколько детей отсутствует в классе или группе из-за болезни.

"При одновременном отсутствии в классе, группе или образовательной организации более 20% детей учебный процесс приостанавливают на срок не менее семи календарных дней. При этом запрещают объединять группы и классы и переводить детей внутри коллектива", – отмечают в ведомстве.

Карантин в Алтайском крае ввели 28 января

Для того чтобы своевременно выявлять заболевших, проводится утренний осмотр детей, усиливаются меры профилактики. Среди них – кварцевание бактерицидными лампами, соблюдение температурного режима, регулярные проветривания помещений и проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств с противовирусной активностью.

Напомним, на сегодняшний день в регионе закрыто на карантин 35 школ и 68 детских садов, а также 224 класса в 64 школах и 308 групп в 160 детских садах.

Лента новостей