Директору школы в Приморье грозит штраф за урок с "криминальными авторитетами"

Размер штрафа может достичь 50 тыс. рублей

Против директора школы в Михайловском районе Приморского края возбуждено административное дело после якобы проведенного здесь урока с участием криминальных авторитетов, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

В отношении директора возбуждено дело по факту нарушения права на образование, прав и свобод обучающихся. Оно направлено для рассмотрения в суд. По данной статье грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с тем, что руководство школы нарушило законодательство об образовании – был необоснованно прерван учебный процесс, не соблюден пропускной режим на территории школы – директору и главе района внесено представление.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что в январе в селе Первомайское трое местных жителей провели беседу со школьниками по вопросам полового воспитания несовершеннолетних. Лекция проводилась в рамках учебного процесса.

"Эти люди, которые проводили лекцию, естественно, не имеют никакого отношения к органам системы профилактики правонарушений, которые имели бы право по договоренности со школой и без ущерба для учебного процесса проводить подобные беседы", – отметил представитель Генпрокуратуры.

Один из "лекторов" нецензурно выражался в присутствии несовершеннолетних. Позже в отношении него органами внутренних дел был составлен административный протокол о правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Ранее в СМИ появилась информация, что по инициативе администрации школы и ее директора прошел урок для мальчиков 5-7 классов, который провели якобы люди из криминальной среды. По данным СМИ, "лекторы" рассказывали ученикам, как нужно жить "по понятиям", при этом сопровождали свой урок нецензурной речью. Позже власти опровергли данные о том, что урок вели криминальные авторитеты.

В учебном заведении возник конфликт между родителями и администрацией школы

По версии главы района Владимира Архипова, двое бывших учеников школы и их родители пришли, чтобы урегулировать произошедший ранее конфликт и предостеречь детей от повторения подобных ситуаций.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей