Популярные приложения тайно записывают происходящее на экране iPhone

Общество, 21:12, 07.02.2019

Подобные действия могут привести к утечке персональной информации

Некоторые приложения для iPhone записывают и сохраняют действия, которые отображаются на экране пользователя без уведомлений и его разрешения на такие действия, пишет издание TechCrunch.

По данным ресурса, популярные приложения для бронирования отелей и авиабилетов, а также для работы с банками и операторами сотовой связи имеют встроенную опцию "воспроизведения сеанса", которая позволяет разработчикам записывать и хранить все происходящее на экране.

В дальнейшем компании монетизируют собранные без ведома пользователей данные о том, какие функции использовались и какие личные параметры вводились.

Специалисты пояснили, что подобные действия могут привести к утечке персональной информации. Пароли, данные банковских карт и документы пользователей не защищаются надежным шифрованием и могут попасть в руки злоумышленников. Отмечается, что на данный момент такая слежка за пользователями никак не регламентируется.

Компания может потерять больше миллиарда долларов

Эксперты полагают, что после того, как к проблеме будет привлечено внимание, появятся механизмы, позволяющие преодолеть ее.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей