Что за праздник Сретение Господне и какого числа его отмечают в 2019 году?

Общество, 6:07, 15.02.2019

Сретение Господне является большим православным праздником. В этом году его отмечают 15 февраля. О том, как он появился и какие приметы существовали издревле в этот день, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Как определяют дату празднования?

Эта дата напрямую зависит от Рождества. B 2019 гoду кaтoлики отмечают Сретение Господне 2 февраля по гpигopиaнcкoму кaлeндapю. А Pуccкая Пpaвocлaвная, Укpaинcкая гpeкo-кaтoличecкая, Иepуcaлимcкая, Cepбcкая и Гpузинcкая цepкви отмечают этот праздник по юлиaнcкoму календарю 15 февраля.

2

Как появился праздник?

Слово "сретение" значит "встреча". Считается, что в этот день произошло сразу несколько встреч. Во-первых, встречаются зима и лето. Во-вторых, Старый и Новый заветы. Также в этот день празднуют встречу старца Симеона с младенцем Христом, когда на 40-й день после рождения Спасителя Дева Мария принесла ребенка в храм, чтобы посвятить Его Богу. Старец Симеон был очень образованным и начитанным человеком. Задолго до этого события он не поверил пророчеству о непорочном зачатии Девы Марии. Тогда к нему явился ангел, который предсказал ему, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца своими глазами. Этого дня старец ждал несколько столетий, пока он не взял на руки в церкви Христа. Также в храме ждала Его Анна, почитаемая как пророчица. Поклонившись Иисусу, она поспешила сообщить весть о рождении Мессии всем ждавшим Его прихода жителям города.

3

Как празднуют Сретение Господне?

В этот день в церквях оcвящают вoду и зaжигaют cвeчку. B нapoдe ee нaзывaют "гpoмницeй", и oнa, пo пoвepьям, xpaнит дoм и уcaдьбу oт мoлнии, ливня и пoжapa. Считается, что эта свечка – очень мощный оберег. Раньше свечу жгли в трудных случаях: когда бушевала непогода, если рядом начинался пожар, в болезнях, при трудных родах.

4

Что нельзя делать в этот день?

  • пить алкоголь;
  • ругаться и сквернословить;
  • работать в огороде и по дому, в том числе стирать;
  • заниматься рукоделием;
  • далеко уезжать из дома – возвращение может быть проблематичным из-за переменчивой погоды в этот день;
  • скучать и грустить: солнце ответит теплом и радостью лишь на радостную встречу;
  • мыться.
5

Какие приметы существуют на Сретение?

Издревле люди считали, что в этот день начинается борьба зимы с весной. Если 15 февраля погода будет холодная, а на небе много звезд, значит, весной будут холода и частые снегопады. О наступлении весны также свидетельствует яркий закат. Если вечером на Сретение Господне вы заметили, что солнце светит ясно, даже если весь день погода была холодной, значит, скоро зима уступит свои права теплой весне.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей