Один в поле воин: жительница Барнаула начала борьбу с управляющей компанией

Неработающие туалеты, рассыпающиеся стены и бомжи в подвале - коммунальный ужас одного барнаульского дома

Жительница Барнаула Дарья недавно вернулась из Москвы и ужаснулась состоянию дома, в котором живет ее мама. Девушка обратилась в редакцию "ТОЛКа". По ее словам, когда она уезжала работать в другой город, дом, в котором она выросла, выглядел намного лучше, но за несколько лет он пришел в жуткое состояние. Мы решили увидеть все своими глазами.

В доме на Микронной, 137 находятся коммунальные квартиры, где комнаты давали в том числе работникам образования. С виду это обычная кирпичная пятиэтажка, которыми застроен центр города. Здесь большой двор, есть парковочные места для машин, и в целом все выглядит довольно прилично, но это только снаружи. Дарья встретила нас у входа в подъезд и сразу предупредила, что по лестницам следует идти аккуратно, так как они "не совсем целые". Слова ее подтвердились достаточно быстро, картину дополнили обшарпанные стены, рассыпающиеся оконные рамы, висящие электропровода – кажется, подъезд здесь не ремонтировали с момента строительства дома. Сам отсек выглядит ничуть не лучше - судя по разводам на стенах, тут часто протекают трубы. Пол в комнатах общего пользования прогнил, дыры жильцы заложили досками, душ тоже сделали сами – их давно сломался, а в ванную на первом этаже ходить нельзя.

Туалет – это отдельная история. Сложно поверить, что это санузел жилого дома: раковины не работают, из трех унитазов исправен только один.

Если пройтись по отсеку, то видно, что, по сути, сделано тут все с умом: просторный коридор, большие окна, несколько сушильных комнат. Дарья вспоминает, что в одной из них раньше была игровая для детей. Сейчас же везде разруха. А некоторые помещения вместо нужд жильцов отданы в пользование неизвестным людям.

Но это еще далеко не все. В подвале поселились лица без определенного места жительства. И свое пристанище обставили со всеми условиями: в подвале есть холодильник, электричество, вода и тепло. Когда читательница "ТОЛКа" увидела, в каких условиях живет ее мама, она настояла на ее переезде, а сама занялась выяснением того, кто же отвечает за все, что здесь сейчас происходит, и первым делом обратилась в управляющую компанию "Наследие". Там ей ответили, что про людей в подвале знают, на вопрос, кто оплачивает им свет и воду, ответить затруднились.

Мы несколько раз пытались связаться с управляющей компанией, ответили нам только один раз, сказали, что никого нет на месте, далее было либо занято, либо трубку никто не брал. По словам Дарьи, ей ответили, что на доме висит большой долг, из-за чего компания общедомовое имущество ремонтировать отказывается. Показать документы и объяснить, на что тратятся деньги, которые жильцы сдают на капремонт, в "Наследии" отказались.

Если судить по платежному документу за сентябрь, за комнату в 12 квадратных метров, которая принадлежит маме Дарьи, приходится отдавать около 2 тыс. рублей в месяц, из которых подогрев воды обходится в 500 рублей, горячее водоснабжение в 170, холодное – в 260, водоотведение – в 260. И все это при том, что у жильцов один душ и один работающий унитаз на всех. Строка "капитальный ремонт" также в платежке присутствует, с каждой комнаты собирают ежемесячно около 73 рублей.

Что касается состояния дома в целом и проживающих в подвале постояльцев, Дарья писала письма в разные инстанции. Но ничего конкретного ей не ответили. В администрации Железнодорожного района пояснили, что с 2017 по 2019 год, то есть сейчас, в доме ведется ремонт внутридомовых систем, электро– и водоснабжения, в 2026-м здесь начнут ремонтировать фасад, крышу, фундамент, систему теплоснабжения, а в 2038-м доберутся уже до инженерных систем холодного водоснабжения. Лиц без определенного места жительства чиновники в подвале не нашли. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей