Что там на Украине? Рассказываем о самых вероятных кандидатах в президенты

Из 44 кандидатов на должность президента Украины выявлено пять фаворитов

Выборы президента Украины состоятся 31 марта текущего года. На сегодняшний день кандидатами на высшую должность зарегистрировались рекордные 44 человека. Президент будет избран путем тайного всеобщего голосования на срок пять лет.

Редакция "ТОЛКа" рассказывает о нескольких явных фаворитах президентской гонки, определившихся по результатам социологических опросов.

На пятом месте расположился бывший министр обороны Украины (2005 – 2007) Анатолий Гриценко.

Ему 61 год. Женат второй раз. Имеет троих детей.

Партия: Гражданская позиция.

Регалии: По образованию он военный инженер-электрик. Имеет ученую степень кандидата технических наук. Окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, Институт иностранных языков Министерства обороны США, Университет военно-воздушных сил США и Академию ВС Украины.

Взгляды: Противник коммунистической идеологии, сторонник вступления Украины в НАТО и ЕС. В эфире украинского телевидения выражал надежду, что найдутся "патриоты России, которые убьют президента Владимира Путина и будут правы". Также он призывал сбивать российские самолеты и взрывать поезда.

За него готовы проголосовать около 8,5% избирателей.

Четвертое место занимает бывший вице-премьер-министр Украины (2012 – 2014) Юрий Бойко.

Ему 60 лет. Женат. Имеет шестерых детей (три сына и три дочери).

Партия: Оппозиционная платформа — За жизнь.

Регалии: Юрий Бойко имеет два высших образования. Он окончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева в 1981 году и получил специальность инженера-химика-технолога. А в 2001 году окончил Восточноукраинский университет и получил специальность инженера-экономиста.

Взгляды: Бойко обещает "пересмотр Конституции", особенно в части децентрализации и перемещения полномочий в регионы. Он сделал заявление о том, что формирование бюджетной, налоговой, социальной и культурной политики будет осуществляться "своими силами". На выборах президента он позиционирует себя миротворцем и обещает исполнить минские соглашения.

За него готовы проголосовать около 10% избирателей.

На третьем месте по результатам опроса расположился действующий президент Украины Петр Порошенко.

Ему 53 года. Женат. Имеет четверых детей.

Партия: Солидарность.

Регалии: Петр Порошенко окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета в 1989 году. Его специализация – международные экономические отношения.

Взгляды: Стоит отметить, что во внешней политике Петр Порошенко добился успехов, среди которых – реализация соглашения об ассоциации с Евросоюзом, безвизовый режим и поставки оружия из США. На предстоящих выборах он делает ставку на продолжение этой успешной для него линии и обещает, что в 2024 году он подаст заявку на вступление Украины в ЕС.

За него готовы проголосовать около 15% избирателей.

Второе место занимает единственная женщина премьер-министр в истории Украины Юлия Тимошенко.

Ей 58 лет. Замужем. Имеет одного ребенка - дочь.

Партия: Батькивщина

Регалии: В 1984 году Юлия окончила Днепропетровский государственный университет по специальности "экономика труда" и получила диплом инженера-экономиста с отличием. А в 1999 году в Киевском национальном экономическом университете она защитила кандидатскую диссертацию и получила учёную степень – кандидат экономических наук.

Взгляды: В своей предвыборной кампании Юлия Тимошенко обещает украинцам "новый путь". Также она обещает вернуть Украине "величие", а ее гражданам – "ощущение счастья и достоинства". Помимо этого, она планирует снизить цены на газ для населения страны вдвое. И еще один из ключевых пунктов ее кампании – установление на Украине парламентской демократии, как в Германии.

За нее готовы проголосовать около 21% избирателей.

Неожиданным фаворитом гонки оказался украинский шоумен и комик Владимир Зеленский.

Ему 41 год. Женат. Имеет двоих детей.

Партия: Слуга народа.

Регалии: По образованию он юрист, но по специальности никогда не работал. Окончил Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета.

Взгляды: На предстоящих выборах он делает ставку на молодых избирателей, которые хотят новых лиц в политике. Его предвыборная программа является набором громких фраз. Также Зеленский обещает побороть коррупцию, закончить войну в Донбассе и повысить количество референдумов.

За него готовы проголосовать около 22% избирателей.

Если никто из кандидатов не наберет 50% голосов, то будет назначен второй тур, который состоится 21 апреля 2019 года.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей