Опасный грипп: врач об эпидемии на Алтае, осложнениях и ждать ли второй волны

Общество, 7:28, 15.02.2019

Что надо знать о гриппе, что делать при недомогании и будет ли вторая волна подъема заболеваемости?

В четверг, 14 февраля, стало известно, что в Алтайском крае от гриппа скончался человек. Когда это произошло – неизвестно. Но, увы, такая ситуация не редкость. В России каждый год от этой болезни и осложнений умирают люди. Что надо знать о гриппе, что делать при недомогании и будет ли вторая волна подъема заболеваемости, "ТОЛКу" рассказал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

1

Что произошло?

В Алтайском крае от  гриппа умер человек. О пациенте ничего не сообщается. Неизвестно, где произошла трагедия, мужчина это или женщина, сколько лет, как скоро человек обратился к врачу. Также нет информации, где это произошло: в городе, в селе, больнице или дома.

Тот факт, что причиной смерти стал грипп, подтвержден вирусологическим исследованием, сообщили "ТОЛКу" в алтайском Минздраве.

2

Смерть человека от гриппа – это редкость?

Смерть человека – это всегда трагедия, но каждый год в России от гриппа и его осложнений умирают люди. В 2019 году от этой болезни скончались двое жителей Читы, от осложнений умерла жительница Новосибирской области, и зафиксирована смерть пациента в Воронежской области.

Данных по текущему эпидемическому сезону еще нет, потому что рано подводить итоги. Что касается прошлого года, то в январе 2018-го от гриппа и ОРЗ в нашей стране умерли 34 человека. Это на 62% меньше, чем в том же месяце 2017 года (89 человек). Такие данные приводит Росстат.

3

Текущая ситуация с заболеваемостью

В Алтайском крае за неделю зарегистрировано около 26 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это в два раза превышает эпидпорог. Однако в сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 19%. Большинство заболевших ОРВИ – дети до 14 лет (57,8%).

"Как это расценивать? Неделя пройдет, будут подведены итоги, потому что по одной неделе сложно ориентироваться. Если тенденция к снижению будет сохраняться, значит, можно будет говорить о том, что пик заболеваемости прошел", – говорит главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

4

А как было в прошлом году?

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Алтайском крае проходит примерно на уровне прошлого  года, говорят врачи.

"В том году в это время было меньше заболевших, потому что в 2018-м эпидподъем сместился дальше по времени, позднее началась эпидемия. В 2019-м на территории РФ подъем начался с восточной стороны, Сибирь одна из первых была вовлечена", – объясняет врач.

5

Чувствую недомогание. Что делать?

На вопрос "сколько можно говорить, что если есть недомогание, надо идти к врачу?" медики отвечают, что при каждом удобном случае. Потому  что каждый год повторяется ситуация, когда люди решают отлежаться дома или "переболеть на ногах", а потом получают серьезные осложнения.

"В этом-то и проблема. Позднее обращение – одна из причин, по которой вовремя не распознали осложнения. Если взять случаи, которые происходили в прошлом году – тяжелое течение болезни с осложнениями – они, как правило, были из-за того, что люди вовремя не обращались к врачу. Даже если болезнь развивается быстро, в течение двух-трех суток, если пациент в первые дни обращается за помощью и ему подбирают правильное лечение, то можно снизить риски осложнений и уменьшить тяжесть течения болезни. А если он болеет дней пять, то выздоровление затягивается, не исключена возможность летального исхода", – комментирует Шевченко.

6

Что делать, если нехорошо стало в пятницу вечером или на выходных? Дождаться понедельника и пойти к врачу?

Нет, ждать не надо. Можно вызвать скорую помощь или обратиться в медучреждение самостоятельно.

"В период эпидподъема поликлиники работают в таком режиме, что оказывают консультативную помощь и в выходные дни. Поэтому с утра до вечера там есть дежурный врач, а то и не один. Именно на приеме больных с температурой. Препятствий в получении медицинской помощи нет", – говорит главный инфекционист региона.

7

А можно пойти в аптеку и купить все необходимые лекарства?

Запретить, конечно, никто не может, но лучше так не делать. Потому что назначать лечение может только врач. Симптомы у гриппа и ОРВИ могут быть схожими, но лечение требуется разное. Так что вы рискуете не только потратить деньги на ненужные лекарства, но и серьезно подорвать здоровье.

8

У меня есть прививка от гриппа, я могу заболеть?

Да, можете. Но у людей, которые поставили заблаговременно вакцину от гриппа, не бывает тяжелых осложнений. Врачи отмечают, что все случаи, когда болезнь протекала тяжело, касаются пациентов, не прошедших иммунизацию.

9

Данные Роспотребнадзора

На официальном сайте Роспотребнадзора края сообщается, что среди заболевших ОРВИ за текущий период при лабораторных исследованиях продолжается циркуляция вирусов гриппа. Также регистрируются вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы).

"На 12 февраля в крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций полностью приостановлен учебный процесс в 20 школах, в 42 дошкольных учреждениях; частично (по классам, группам) – в 94 классах 32 школ, в 279 группах 130 дошкольных учреждений. Отмечается снижение удельного веса образовательных учреждений, закрытых по причине ОРВИ и гриппа", – сказано на сайте ведомства.

10

Будет ли вторая волна гриппа?

Про вторую волну говорить рано. Такой прогноз дает федеральный центр, но данных в настоящее время нет, говорят врачи.

"Алтайский край – одна из первых территорий в России, где начался подъем заболеваемости. Вторая волна традиционно каждый год происходит, ее продолжительность каждый год разная. Можно так сказать: она не исключена", – резюмирует Шевченко.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей