Как телефонные и интернет-мошенники обманывают алтайских пенсионеров

Общество, 11:50, 15.02.2019

Практически ежедневно в Алтайском крае совершается мошенничество в отношении людей пожилого возраста

Алтайская полиция регулярно предупреждает жителей региона о возможных действиях мошенников, которые могут попытаться завладеть денежными средствами, совершив звонок по телефону или прислав сообщение по интернету. Несмотря на это, случаев обмана меньше не становится – люди продолжают верить незнакомцам и лишаются своих денег. Причем зачастую это оказываются довольно крупные суммы. Сразу несколько таких случаев произошло за последнюю неделю, сообщили в региональном ГУ МВД.

14 февраля жительнице Первомайского района позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что якобы с ее банковской карты мошенники сняли денежные средства и теперь ее нужно срочно заблокировать. Для этого мужчина попросил сообщить ее номер и три цифры с обратной стороны. Женщина сообщила злоумышленнику персональные данные своей карты и лишилась 60 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Правоохранители уже выяснили, что номер, с которого звонил мужчина, зарегистрирован в Москве.

Еще один случай произошел в Барнауле. Жительница краевой столицы опубликовала объявление о краже велосипеда в сети Интернет с просьбой вернуть его за вознаграждение. Вскоре ей позвонил мужчина и сообщил, что занимается перепродажей велосипедов и ее велотранспорт он купил у незнакомцев. Он предложил выкупить его, заявив, что иначе велосипед пойдет на разбор. Женщина согласилась и пришла на назначенную встречу. Однако там никого не встретила и позвонила мужчине. Тот сказал, что нужно перевести деньги на его номер и после этого он привезет велосипед. Горожанка поняла, что ее обманывают, и обратилась с заявлением в органы внутренних дел. Возбуждено дело по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", "Мошенничество". Кстати, по закону жанра, номер, с которого звонил злоумышленник, оказался зарегистрирован в другом регионе – в Волгоградской области.

Еще один случай произошел с жителем города Яровое. Мужчина 1960 года рождения на одном из сайтов в интернете принял участие в опросе якобы о деятельности одного из известных банков. Он сообщил неизвестным  последние четыре цифры своей банковской карты, чтобы подтвердить пользование услугой банка. После этого с его банковской карты было списано около 60 тысяч рублей. Полиция проводит проверку, устанавливаются все обстоятельства.

Схемы мошенничества различны и все чаще применяются с помощью социальных сетей

ГУ МВД РФ по Алтайскому краю предупреждает: если вам позвонили либо вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше или несанкционированном снятии с банковской карты денежных средств, или пришло сообщение по интернету в соцсетях о выигрыше и т.д. – с большой долей вероятности это действуют мошенники. Никому не сообщайте свои данные и данные банковской карты.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей