Я хочу накопить на первоначальный взнос на квартиру в Барнауле. Что делать?

Экономика, 7:33, 18.02.2019

Накопить на первоначальный взнос на ипотеку в Барнауле вполне возможно (но это не точно)

Если вы хотите взять жилье в ипотеку, но нет денег на первоначальный взнос, придется копить. Как долго вы будете откладывать деньги, зависит от многих параметров, например, от уровня доходов, ежемесячных необходимых трат. Также немаловажно, живете вы в собственной квартире или арендуете.

Редакция Т-Ж посчитала, где в России легче всего накопить на ипотеку, а где это сделать просто нереально. Спойлер: Барнаул не попал в лидеры, но и в аутсайдерах тоже не значится.

Как считали?

Принцип такой: жителю региона надо накопить на первый взнос по ипотеке на однокомнатную квартиру в столице края (областном центре). Учитывалась средняя стоимость недвижимости на рынке. Так что данные приблизительные. Также "в уме" держали обязательные  траты (проезд, "коммуналка", обеды и так далее). Кроме того, при расчетах предполагалось, что люди, желающие накопить на собственную квартиру, в настоящее время снимают жилье в аренду.

В общем рейтинге крупных городов по цене приобретения комнаты Барнаул находится на 63-м месте

За основу взяли среднюю зарплату в субъектах страны. По данным Алтайкрайстата, среднемесячная номинальная зарплата одного работника в регионе за январь 2018-го составила 22 546 рублей.

В подсчетах учли и прожиточный минимум. Это та самая сумма, которой  должно хватать для обеспечения определённого уровня жизни в России. В Алтайском крае прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 9575 рублей.

Что касается аренды жилья, то за основу были взяты расценки съемных  "однушек" на "Авито". А стоимость квартиры, которую собираются брать в ипотеку, считали по данным "Домофонда", "Циана" и "Авито". В качестве типового жилья выбрали "однушку" площадью 34 квадратных метра на вторичном рынке.

Первоначальный взнос

Чтобы взять квартиру в ипотеку, необходимо внести первоначальный взнос. Минимальный размер – 10% от стоимости недвижимости. Большинство российских банков устанавливает планку в 15%.

Цена на аренду квартир в Барнауле

Мы искали самые дешевые предложения на "Циане". Наиболее бюджетный вариант – гостинка в Индустриальном районе без мебели, санузел раздельный, но на два хозяина. Коммунальные услуги включены в стоимость аренды: 5 тысяч рублей в месяц плюс тысяча за свет. Общая площадь – 16,3 квадратных метра.

Есть несколько предложений за 7 тысяч в месяц. Квартира-студия на Попова (15 квадратных метров) с мебелью, душевой кабиной, холодильником и стиральной машиной сдается за 7 тысяч плюс свет и вода по счетчикам.

Процент по вкладу. В расчетах эксперты Т-Ж учли капитализацию процентов: если хранить накопления на депозите, можно заработать.

Расчет

Все просто: из средней зарплаты вычесть стоимость аренды и прожиточный минимум. В итоге остается сумма, которую можно откладывать ежемесячно.

С учетом того, что мы взяли не среднюю аренду однокомнатной квартиры, а минимальную, получается так: 22 546 – 9 575 = 12 971. Из этой суммы вычитаем 6 тысяч (самая дешевая "однушка" на "Циане"), и остается 6 971.

Если откладывать эту сумму, то на первоначальный взнос получится накопить через 2 года 8 месяцев. С учетом того, что у вас больше нет никаких трат и не происходит никаких форс-мажорных ситуаций, вы не летаете в отпуск, не лечите зубы, не ходите в рестораны и не покупаете дорогие вещи.

Если вам повезло больше (зарплата выше средней) и вы можете откладывать больше денег, например, 10 тысяч рублей в месяц, то на первоначальный взнос можно накопить за 1 год 11 месяцев, откладывая ежемесячно 15 тысяч, – 1 год 4 месяца. Если есть возможность откладывать 30 тысяч, то на первоначальный взнос можно накопить за 8 месяцев.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

У меня щас случился катарсис - оказывается, я могу накопить сама на первоначальный взнос. И даже отложить деньги как подушку безопасности, чтобы потом ипотеку выплачивать!

Лента новостей