Куда вы смотрите: почему врачи на Алтае не всегда вовремя находят меланому глаза

Медицина, 13:19, 24.10.2018
Куда вы смотрите: почему врачи на Алтае не всегда вовремя находят меланому глаза
Куда вы смотрите: почему врачи на Алтае не всегда вовремя находят меланому глаза Фото: tutknow.ru

Из-за поздней постановки диагноза "меланома глаза" в год 15-25 пациентам Алтайского края удаляют орган зрения

Многие жители региона, если не большинство, закрывают глаза на проблемы со зрением, говорят врачи. Далеко не все обращаются к медикам за помощью при первых симптомах. Люди предпочитают терпеть или занимаются самолечением, что закономерно приводит к  серьезным последствиям.

Есть и другая проблема – не всегда врачи во время осмотра могут найти серьезное заболевание. Например, меланому глаза. При том, что от скорости постановки диагноза зависит не просто качество жизни, но и сама жизнь.

Внутриглазная меланома – злокачественная опухоль, возникающая в различных отделах сосудистого тракта глаза - радужке, цилиарном теле и сосудистой оболочке.

По словам эксперта, в год в Алтайском крае от 15 до 25 пациентам удаляют глаза из-за развития меланомы. Врачи называют подобный метод лечения "операцией отчаяния". Но на определенных стадиях только таким образом можно спасти человеку жизнь.

"Во-первых, когда у человека развивается зрительный дискомфорт, он не всегда сразу идет к медикам. Во-вторых, когда он обращается к врачу, ему не всегда ставят тот диагноз, который верен. Часто, игнорируя меланому, находят катаракту или другие болячки. Но это вторично. Таким образом, удлиняется срок жизни меланомы. И когда уже глаз перестанет видеть, тогда человек попадает к врачам. Но уже ухудшается прогноз для жизни. Если человек жалуется на зрение и не видно в переднем отрезке изменений, то надо тщательнее смотреть глазное дно, чтобы не пропустить данное заболевание", – рассказала заведующая отделением офтальмологии КГБУЗ "Краевая клиническая больница" Ольга Смирнова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире примерно 285 млн человек имеют нарушение зрения. Из них 39 млн слепы, а у 246 млн людей пониженное зрение. Чтобы не попасть в печальную статистику, стоит внимательнее относиться к своему здоровью, говорят врачи. Если что-то беспокоит, лучше сразу же записаться на прием к специалисту. А также нельзя забывать о профилактике заболеваний глаз. 

Стремиться к 100%

Еще одна печальная тенденция: к окончанию средней школы почти у 80% учеников наблюдаются проблемы со зрением, тогда как к моменту обучения отклонения от нормы имеют всего 15-20%, рассказал порталу "ТОЛК"  заместитель главного врача КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница" Владимир Ткачев. Причина тому – увеличение зрительной нагрузки, гаджеты, неправильный образ жизни, наследственность. 

"Если говорить об аномалии рефракции, то с этими проблемами не наблюдаются у врача, это корректируется, например, очками, и можно жить дальше. Если говорить о заболеваниях (это близорукость высокой степени, астигматизм, косоглазие и так далее), то в начальной школе они наблюдаются у 3-4% детей. А к окончанию 11-го класса уже у 15-16%", – говорит Ткачев.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей