Можно ли оспорить налог на имущество и как это сделать

Экономика, 13:08, 18.02.2019

Речь идет о ситуации, когда налог от инвентаризационной стоимости непомерно высок

Конституционный суд разрешил россиянам добиваться в суде пересчета налога на имущество физлиц, сообщает "Коммерсант".

Такие случаи встречаются редко: если произошла ошибка или занижена кадастровая оценка.

Однако прецедент произошел в Барнауле. Многодетная мать Ольга Низамова добилась положительного решения суда. В 2016 году ей пришел налог за домик возле городской свалки в размере 47,6 тысячи рублей, исходя из инвентаризационной стоимости 3,1 миллиона рублей. Эта сумма незначительно превышает кадастровую стоимость дома (2,87 миллиона рублей), но в первом случае налог взимается по ставке 1,5%, а во втором — 0,1%.

Такой порядок исчисления налога установила Барнаульская дума, воспользовавшись правом отсрочки перехода на кадастровую оценку до 1 января 2020 года. В итоге сумма налога для заявительницы оказалась в 16 раз выше расчета по кадастру. 

КС признал, что законодатель установил переходный период из-за сложности процедуры государственной кадастровой оценки, но для устранения неравенства разрешил в таких случаях налогоплательщикам требовать использования для расчета налога на имущество кадастровой стоимости. 

Вице-премьер правительства Подмосковья Дмитрий Куракин и президент СРО "Кадастровые инженеры регионов" Андрей Козодаев говорят, что это первый случай в их практике.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей