Девочка из Новосибирска умирала в коридоре больницы, пока врачи заполняли бумаги

Общество, 9:09, 19.02.2019
Девочка из Новосибирска умирала в коридоре больницы, пока врачи заполняли бумаги
Девочка из Новосибирска умирала в коридоре больницы, пока врачи заполняли бумаги Фото: Соцсети

Семилетняя Алиса ушла из жизни в первые дни 2019 года

Жительница Новосибирска Яна С. рассказала  в соцсетях о том, как погибла ее дочь, не дождавшись, по ее мнению, своевременной помощи врачей. По словам убитой горем матери, когда ребенок оказался в больнице в тяжелом состоянии, девочку с мамой заставили ждать около получаса в больничном коридоре, пока врач заполняла бумаги, пишет "КП-Новосибирск".

За неделю до Нового года девочка почувствовала недомогание и сообщила об этом маме. Градусник показал температуру в 38 градусов. Участковый педиатр диагностировал ОРЗ, назначил лечение. При температуре 39 женщина вызвала скорую помощь. Приехавший врач осмотрел ребенка и тоже не выразил никаких беспокойств, порекомендовав продолжить лечение. Еще через день улучшений не было, был снова вызван педиатр из поликлиники. Осмотрев пациентку, тот снова написал, что это ОРЗ, ухудшений нет, антибиотик давать не нужно. 

Около трех часов ночи женщина проснулась от того, что услышала, как в соседней комнате ее дочь стонет и тяжело дышит.

"Захожу, а она свернулась калачиком, пытается укутаться, ее знобит. Электронный градусник поднимался до 42 градусов и выключался. Я сразу вызвала скорую. Обтирала ее. Врач приехал через 15 минут. Он зашел, посмотрел, вызвал бригаду реанимации, соорудил капельницу и отправил меня в машину за кислородом. Он меня успокаивал, что все будет хорошо", – вспоминает женщина.

Реанимационная бригада около полутора часов пыталась стабилизировать состояние ребенка. Затем поехали в больницу. Около шести часов утра реанимобиль заехал в Детскую городскую клиническую больницу №3 Новосибирска.

"Нас привезли в приемный покой, где мы провели полчаса. Врач послушала дочь, измерила давление и села заполнять бумажки. Алиса была в сознании, лежала со мной на кушетке на коленях, я гладила ее по голове, держала ее ручки, чтобы она катетер не выдернула. Дочь стонала. А потом ее скрутило, и пошла судорога. Только тогда врач позвала медсестру, которая схватила Алису, как мешок, и потащила через коридор в реанимацию", – рассказывает Яна.

Сейчас женщина вспоминает, что когда она обратилась к врачу с вопросом, почему ее ребенка сразу не положили в реанимацию, то услышала такой ответ: "Не каждый ребенок заслуживает реанимации. Мне нужно было ее сначала посмотреть".

"Она так мне прямо и сказала в лицо. Я опешила, потребовала, чтобы она назвала свою фамилию и имя. И сразу скинула эти данные мужу по WhatsApp, чтобы не забыть. Время было 6.52. А они теперь заявляют, что дочь была в приемном отделении всего 20 минут и якобы я сама привезла ее в таком состоянии — без сознания и с судорогами. Но ведь это ложь!" – говорит мама Алисы.

Девочка провела в реанимации две недели. Врачи говорили родителям, что их дочь в запредельной коме (состояние, когда уже наступила смерть мозга – прим. ред.) и по всем признакам это отек головного мозга. При этом в больнице не было МРТ или КТ, а везти пациента куда-то на обследование было невозможно.

"Я сейчас уже понимаю, что шансов не было. И врачи тоже сказали, что сделать что-то можно было только до того момента, как началась та судорога и она в кому впала, – отмечает женщина. - Мне просто интересно узнать: "Допустимо ли тяжелых больных класть в коридорчике на кушетку на полчаса?" Я каждый день ездила к дочери в реанимацию, меня пускали. Она ведь писала письмо Деду Морозу. Я привезла ей куклу, которую она просила. Она с ней сейчас лежит… Дома до сих пор пакеты для Алисы с подарками стоят нераспакованные".

В причине смерти указано, что у Алисы произошел отек головного мозга. Причиной стал менингоэнцефалит – это инфекция, которая вызывает воспаление оболочек мозга.

"Вы понимаете, с моим ребенком умерла огромная часть меня. Не стало будущего, части моего будущего. Ни минуты не проходит, чтобы я не думала об Алисе. К прежней жизни вернуться не могу, не знаю, когда вернусь к ней. У меня есть второй ребенок. Она еще совсем малышка… Она открывает шкаф Алисин, берет ее платье и с ним бежит искать ее по квартире. Они постоянно у меня вдвоем наряжались, танцевали… Заглядывает за дверь, шторы, ищет ее. Не понимает, что ее больше нет. А как объяснить?" — плачет женщина.

Она уже обратилась с заявлениями в региональный Минздрав и в Следственный комитет. Правоохранители говорят, что будет возбуждено уголовное дело. В отношении кого именно – пока неизвестно.

Между тем в Министерстве здравоохранения региона уже тоже взяли на особый контроль этот случай.

"Мы проведем все необходимые экспертизы. Смерть ребенка - это такая трагедия и потеря, которую нельзя восполнить. Приношу свои соболезнования родителям и близким девочки. Мы обязательно разберемся в ситуации", — заявил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

 

Лента новостей