Экс-главу колонии Ярославля хотят арестовать по делу об избиении заключенного

Бывший начальник ИК-1 был задержан 18 февраля

Следственный комитет выступил с ходатайством об аресте бывшего врио начальника колонии №1 Ярославской области и его бывшего заместителя по делу об избиении заключенного, сообщили в СК РФ.

"Сегодня по подозрению в организации указанного преступления задержаны сотрудники системы ФСИН Дмитрий Николаев и Игит Михайлов, ранее замещавшие должности врио начальника ФКУ ИК-1 и его заместителя соответственно", – сообщили в ведомстве, отметив, что задержанные подозреваются в превышении полномочий.

В июле и августе 2018 года "Новая газета" опубликовала материалы о пытках в колонии №1 Ярославля. На кадрах сотрудники ФСИН избивают и оскорбляют заключенного Евгения Макарова. Региональное СУ СК РФ возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По данному факту назначена служебная проверка

Суды Ярославля арестовали 14 фигурантов дела, еще один находится под домашним арестом по состоянию здоровья. В общей сложности возбуждено 22 уголовных дела по факту незаконного применения физической силы к заключенным в регионе с июля 2018 года, когда было опубликовано видео с избиением Макарова.

Лента новостей