После извинений прокуратуры Мотузная потребует компенсацию и опровержение в СМИ

Общество, 20:17, 19.02.2019
"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"

Извинения принесены "в соответствии с требованием статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса"

Прокуратура Барнаула принесла официальные письменные извинения обвиненной в экстремизме жительнице города Марии Мотузной, об этом сама Мотузная сообщила в Twitter, выложив фото документа.

"От имени государства приношу Вам официальные извинения в связи с необоснованным привлечением Вас к уголовной ответственности", – говорится в письме, подписанном заместителем прокурора Индустриального района города Р.С. Голиковым.

Извинения принесены "в соответствии с требованием статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса".

В документе также указывается, что Мотузная вправе потребовать компенсацию за причиненный моральный вред и сообщения о реабилитации в СМИ.

"А дальше суд на компенсацию и требование опровержения от СМИ (Россия24, Сибирь.Реалии* и мое участие в артподготовке). Буду держать в курсе! Продуктивной всем недели, скоро весна", – позже написала девушка в своем telegram-канале.

Мотузная обвинялась в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за постов в социальных сетях. Позже первая статья была декриминализована, а по второй истек срок давности.

*Сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Лента новостей