Родительский контроль хотят установить на телефоны школьников в России

Общество, 14:13, 20.02.2019

Матвиенко сравнила бесконтрольное пользование Сетью детьми с прогулкой ночью

Ряд мер рассматривается в Совете Федерации в рамках профилактики безопасного использования детьми сети Интернет, заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко на профильных парламентских слушаниях.

Так, в качестве одной из мер в СФ предлагают ввести сертификацию мобильных устройств для обязательной установки в них сервисов родительского контроля.

"Думаю, что органам исполнительной власти, например, следует ввести сертификацию мобильных устройств, смартфонов, планшетов для обязательной установки в них сервисов родительского контроля, а также организовать работу по актуализации норм безопасного использования", – заявила Матвиенко.

Она также предложила разработать программы информационной безопасности для преподавания в детских садах и школах, а также создать систему мониторинга использования интернет-ресурсов в учебных заведениях.

"Мы все должны отчетливо осознавать, что бесконтрольно шляться в интернете детям не менее опасно, чем находиться на темной улице без присмотра", – подчеркнула спикер СФ.

По новым правилам, заходя в учебное заведение, ребенок должен отключить гаджет

При этом она также отметила, что все принимаемые меры "не исключают особой ответственности родителей за информационную безопасность детей".

Лента новостей