Более полутора тысяч новых медучреждений появится в России в 2019 году

Общество, 17:06, 20.02.2019
Более полутора тысяч новых медучреждений появится в России в 2019 году
Более полутора тысяч новых медучреждений появится в России в 2019 году Фото: DP.ru

Для этого будут развивать проекты "Бережливая поликлиника" и "Земский доктор", а также наладят электронное взаимодействие

Владимир Путин в послании Федеральному собранию высказал желание наладить за три года электронное взаимодействие, которое объединит медучреждения, аптеки, врачей и пациентов. Для этого, по мнению главы государства, нужно включить в цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить инвалидов и многодетные семьи от "сборов бессмысленных справок".

Президент признался, что знает о проблеме очередей в поликлиниках и ФАПах, и для того, чтобы помощь была доступна везде и всем, в 2019-2020 годах появится еще 1590 медучреждений. Кроме того, к 2021 году во всех детских больницах введутся стандарты проекта "Бережливая поликлиника".

А проблему кадров Владимир Путин будет решать изменением правил участия в программе "Земский доктор". Чтобы привлечь людей в села, планируется убрать возрастные ограничения на единовременную выплату при переезде. Для врачей она составляет 1 млн рублей, до 500 тыс. – для фельдшеров.

О чем говорил Владимир Путин на предыдущих посланиях Федеральному собранию

Главные пункты посланий президента России Федеральному собранию за предыдущие годы

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей