Источник опроверг наличие инструкций по сборке бомб на флешке Рослякова

Источник опроверг наличие инструкций по сборке бомб на флешке Рослякова
Источник опроверг наличие инструкций по сборке бомб на флешке Рослякова Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

На носителе хранились книги по химии и пиротехнике, по которым вряд ли можно изготовить взрывное устройство

Запоминающее устройство, найденное среди личных вещей керченского стрелка Владислава Рослякова, не содержит инструкций по сборке бомб. Об этом РИА "Новости" сообщил источник, близкий к ходу расследования.

По словам собеседника агентства, на флешке хранились скачанные книги по химии и пиротехнике, по которым вряд ли можно изготовить бомбу.

"Но ведь как-то он собрал", — отметил собеседник агентства.

Прежде СМИ сообщили, что на носителе подозреваемого в массовом убийстве людей в Керченском политехническом колледже были найдены "сотни инструкций" по изготовлению взрывного устройства.

Ранее стала известность мощность бомбы, сработавшей в колледже. Она оказалась вчетверо выше, чем считалось раньше, — около 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.

При этом в сумке устроившего атаку на учебное заведение Владислава Рослякова обнаружили еще десять СВУ, предназначенных для метания, а также бутылки с коктейлем Молотова. Кроме того, у молодого человека было ружье Hatsan escort 12-го калибра. В сумке осталось 13 патронов к нему, при этом известно, что куплено было 150 боеприпасов.

17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу в Керченском политехническом колледже. Жертвами стрелка стали 20 человек, еще более 50 получили травмы. Сам нападавший покончил с собой. По факту трагедии расследуется уголовное дело об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Лента новостей