Президент рассказал о планах взаимодействия на внешнеполитической арене

Политика, 17:57, 20.02.2019

Речь шла о сотрудничестве с Белоруссией, Китаем, Индией

В ходе сегодняшнего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин затронул тему взаимоотношений страны на внешнеполитической арене.

В частности, он отметил необходимость активно углублять взаимодействие в рамках союза с Белоруссией, "включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике".

"Вместе с партнерами по интеграции продолжим формировать общие рынки, укреплять внешние связи Евразийского экономического союза. В том числе предстоит воплотить в жизнь уже принятые решения сопряжения ЕРАЗЭС с китайской инициативой "Один пояс – один путь" как пролога к созданию большого евразийского партнерства", – отметил президент.

Речь шла и о сотрудничестве с Китаем.

"Наши равноправные взаимовыгодные отношения с Китаем сегодня служат важным стабилизирующим фактом в обеспечении безопасности в Евразии, показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике", – сказал Путин.

Большое внимание страна намерена уделить раскрытию потенциала "особо привилегированного стратегического партнерства с Индией".

"Продолжим развивать политический диалог и экономическое сотрудничество с Японией, готовы к совместному поиску взаимоприемлемых условий для заключения мирного договора", – сообщил президент.

По его словам, в России также намерены углублять взаимодействия с ассоциацией государств юго-восточной Азии.

"Надеемся также, что со стороны Евросоюза, ведущих стран Европы будут предприняты реальные шаги по восстановлению нормальных политических и экономических отношений с Россией, что отвечало бы нашим общим интересам", – отметил глава государства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей