Путин направит 25 трлн рублей на исполнение 12 нацпроектов

Политика, 12:42, 21.02.2019

Правительство опубликовало паспорта нацпроектов

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на нацпроекты, разработанные в рамках майских указов, будет направлено более 25 триллионов рублей, сообщает РБК.

В их числе "Здравоохранение", "Образование", "Демография", "Культура", "Безопасные и качественные дороги", "Экология", "Жилье и городская среда", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Наука", "Цифровая экономика Российской Федерации", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Международная кооперация и экспорт".

Глава государства подчеркнул, что, по его расчетам, результаты реализации проектов станут заметны уже к концу текущего года.

Кратко о том, какие это проекты, что подразумевают и какая сумма будет выделена. 

"Здравоохранение"

Направлен на снижение смертности трудоспособного населения. Согласно проекту, объем экспорта медуслуг должен вырасти в четыре раза по сравнению с 2017 годом. Бюджет – 1,7 триллиона рублей.

"Образование"

Четверть школ в 75 регионах должны использовать технологии дополненной и виртуальной реальности. Третья смена должна быть ликвидирована. Бюджет – 784,5 миллиардов рублей.

"Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Снижение количества погибших в  ДТП с 13 до 4 человек на каждые 100 тысяч населения. Количество аварийных участков сократить вдвое. Бюджет – 4,8 триллиона рублей.

"Демография"

Продолжительность здоровой жизни должна увеличиться до 67 лет. Кроме того, до конца 2021 года должно быть создано 255 тысяч новых мест в детских садах для детей до трех лет.
Бюджет нацпроекта — более 3,1 триллиона рублей.

"Культура"

К концу 2021 года должно быть создано 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации кадров в сфере культуры.
В шесть раз должно вырасти количество оцифрованных и внесенных в Национальную электронную библиотеку книжных памятников. Бюджет нацпроекта — 113,5 миллиардов рублей.

"Жилье и городская среда"

Средний уровень ставки ипотеки должен упасть более чем в 1,3 раза, а количество выданных ипотечных кредитов должно увеличиться вдвое. Также объем жилищного строительства должен вырасти в полтора раза. Бюджет нацпроекта — свыше триллиона рублей.

"Экология"

Необходимо повысить качество питьевой воды для населения и снизить уровень загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. На 22% должен быть снижен совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Бюджет нацпроекта — более четырех триллионов рублей.

"Наука"

В 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, которые проводят научные исследования и разработки в областях, приоритетных для научно-технологического развития.
Бюджет нацпроекта — 636 миллиардов рублей. 

"Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"

В 1,3 раза должно вырасти число граждан, занятых в малом и среднем бизнесе, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Бюджет нацпроекта — 481,5 миллиардов рублей.

Лента новостей