Квартплата станет меньше, но не у всех. Как изменились правила оплаты коммуналки

Общество, 5:11, 25.10.2018
Квартплата станет меньше, но не у всех. Как изменились правила оплаты коммуналки
Квартплата станет меньше, но не у всех. Как изменились правила оплаты коммуналки Фото: ugra.kp.ru

Кабмин дополнил список правил, по которым оплата жилья в многоквартирных домах должна быть уменьшена

Кабмин дополнил список правил, согласно которым квартплата в многоквартирных домах станет меньше, пишет "Парламентская газета". 

Причины указаны в постановлении правительства Российской Федерации от 12 октября 2018 года № 1221 "О внесении изменения в Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". Документ вступил в силу 24 октября.

Теперь благодаря поправкам к Жилищному кодексу РФ, в том случае, когда управляющая компания получает экономию, разница между фактическими и запланированными расходами остается в ее распоряжении. Однако это происходит при условии, что такая "домовитость" не стала причиной плохо оказанных услуг.

В связи с этим постановлением кабмина может корректироваться квартплата. Допустим, управляющая компания сэкономила, но есть составленный акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Этот акт является основанием для снижения квартплаты.

Отмечается, что даже при наличии такого документа УК не лишается права на сэкономленные средства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей