Что за праздник День защитника Отечества и как он появился?

Общество, 6:05, 23.02.2019

Изначально праздник отмечали как день рождения Красной Армии

Каждый год  23 февраля в России празднуют День защитника Отечества. Раньше в этот день было принято поздравлять только тех мужчин, которые служили в армии, но сейчас мы поздравляем всех мальчиков, юношей и мужчин. О том, как появился этот праздник и как назывался раньше, читайте на "ТОЛКе".

1

Как появился праздник?

История появления этого праздника очень запутана. Изначально праздник отмечали как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. С тех пор армия стала называться Советской, а 23 февраля стал праздником, который означал День Советской Армии и Военно-морского флота. Но после ВОВ праздник вновь переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского флота. С тех пор праздник начали отмечать с размахом. В этот день устраивали военные парады и пускали фейерверки. Спустя какое-то время праздник начали отмечать в семье, а мужчинам, служившим в армии, начали дарить подарки. С 1995 года граница между теми, кто служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. И сегодня мы просто поздравляем наших защитников – мужей, отцов, сыновей, братьев.

2

В каких странах отмечают еще День защитника Отечества?

День защитника Отечества отмечают во всех бывших странах СССР. Его празднуют в Белоруссии, Казахстане, Эстонии, Латвии, Абхазии.

3

Какие существуют другие праздники, посвященные мужчинам?

  • День отцов — ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах.
  • Вознесение Христово в Германии — неофициально считается мужским праздником в Германии.
  • Всемирный день мужчин — отмечается в первую субботу ноября.
  • Международный мужской день — отмечается 19 ноября.

В этот день мы поздравляем всех мальчиков, юношей и мужчин

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей