МИД Швеции вызвал посла России из-за маневров Су-27

Политика, 23:41, 24.02.2019

В Минобороны России с позицией шведских военных не согласны

В МИД Швеции решили вызвать на беседу посла России Виктора Татаринцева, чтобы обсудить с ним инцидент с участием двух военных самолетов над Балтийским морем, сообщает издание Aftonbladet.

"Пилот российского самолета действовал непрофессионально", — заявила пресс-секретарь МИД Швеции Диана Кудхайб, подчеркнув, что действия шведского пилота были полностью оправданны, поскольку он совершал полет над нейтральными водами.

В начале этой недели о неприемлемом поведении российского летчика заявило Министерство обороны Швеции. Там сообщили, что Су-27 пролетел на расстоянии около 20 м от самолета ВВС Швеции.

В Минобороны России с позицией шведских военных не согласились. Там подчеркнули, что "экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту для визуальной идентификации и классифицировал его как самолет-разведчик "Гольфстрим" ВВС Швеции".

После того как шведский самолет улетел от российской границы, российский истребитель вернулся в аэропорт базирования, добавили в ведомстве.

Лента новостей