Что с вас взять. Как мода на анализы добралась до Барнаула и чем это плохо

Общество, 7:18, 04.03.2019

Витамин D, Омега-3, длина теломер, генетический скрининг: какие новейшие анализы можно сделать в Барнауле, а главное – зачем?

Врачи говорят, что времена, когда здоровью уделяли внимание по остаточному принципу, уходят. Сегодня наблюдается другая крайность: многие люди слишком фанатично стали относиться к своему состоянию. Они хотят сдать все возможные анализы, чтобы узнать о потенциальных рисках и проблемах. Какие новейшие анализы можно сдать в Барнауле и надо ли это делать – в материале "ТОЛКа".

Мода на анализы

Мода на анализы действительно есть, говорят врачи. Тенденция обоснована – ЗОЖ на пике популярности, люди хотят быть здоровыми, и это похвально. Но тотальное, фанатичное стремление заниматься "оздоровлением" может привести к проблемам.

Например, сейчас существует мода на витамин D. Для нашего региона это особенно актуально.

"Дефицит витамина D в регионе выраженный, потому что мы находимся в УФО-дефицитной зоне и с сентября по апрель всем требуются профилактические дозы витамина D. Профилактическая доза для взрослого человека – это тысяча международных единиц. Сейчас, к сожалению, есть такая тенденция, что люди принимают очень большие дозы без сдачи анализов", – рассказала "ТОЛКу" врач-эндокринолог Инна Вейцман.

В Барнауле есть лаборатории, где можно определить уровень этого витамина. Но делать это стоит по рекомендации врача.

"Сдача анализов требуется, если мы хотим не профилактические дозы назначить, а именно лечебные. Отсюда вывод: только после сдачи анализов мы можем назначить дозы витамина D больше тысячи международных единиц. А без анализов принимать большие дозы не рекомендуется, они тоже могут иметь побочные действия", – отмечает врач.

Витамин D

"Начиталась, что всем жителям России чуть ли не круглый год необходимо пить витамин D, потому что нам не хватает солнца. А дефицит витамина чреват серьёзными проблемами со здоровьем, в том числе и со стороны гормональной системы. В аптеке провизор мне заявила, что это правда и надо обязательно покупать добавку. А вот мой терапевт сказала, что, скорее всего, будет неплохо его пропить, но перед этим надо обязательно сдать анализ. Я его сдала, и выяснилось, что мне его пить не обязательно, так как все в пределах нормы", – рассказала жительница Барнаула Виктория З.

Препараты витамина D по-разному усваиваются. Важно, как вы его пьете. Есть жирорастворимая форма или водорастворимая. Сейчас модные водорастворимые варианты. От одного и того же препарата (и не важно, сколько он стоит) у одних людей эффект будет, у других – нет.

Опасность

Такое бывает крайне редко, но все же бывает. Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов, которые, попадая к вам в организм, сами из него уйти не могут. Они растворяются только в жирах. И,  накопившись до определенного уровня, из полезных становятся токсичными. Есть варианты отравления витамином D.

Проверить свой уровень витамина можно в лаборатории. Это не так дорого. Но тратить деньги только из любопытства не стоит. Врачи говорят, что пациенты стали часто просить их "вылечить анализы". Люди приходят в клиники, сдают всевозможные анализы, и сами себе ставят диагнозы. Например, некоторых пугают показатели витамина D на нижней границе нормы. Но нижняя граница – это в допустимом пределе, и большой вопрос, надо ли пропивать курсом эту добавку.

Омега-3

Одна из самых популярных добавок для ЗОЖников – Омега-3. В лабораториях также можно узнать свой уровень. Но необходимого оборудования в Барнауле нет, поэтому анализы отправляют на исследование в Москву. Результата придется подождать несколько дней и отдать за это около 4 тысяч рублей.

Терапевты говорят, что пропивать Омега-3 можно и нужно. А анализы – это лишняя трата денег.

Непереносимость глютена

Еще одно популярное направление в мире ЗОЖ: глютен вреден даже для здоровых людей, кто не страдает непереносимостью. Мол, все продукты, которые содержат глютен, – это для нас яд. Здесь мнения врачей разнятся. Одни полностью согласны с этой теорией, другие, напротив, считают, что нет доказательной базы, которая подтвердила бы эти доводы.

А вот идти в клинику и делать тест на непереносимость глютена не надо. Диагностика необходима только при подозрении на заболевания, например, целиакию.

Цинк, селен

"Суть в том, что на дефицит каждого витамина есть некие клинические проявления. Например, дефицит цинка – это кожные проявления, выпадение волос и так далее. И если  какие-то дерматологические, эндокринологические нарушения, тогда есть показания для сдачи анализов именно на микроэлементы. С характерной клиникой. Клиника – это царица диагнозов. Если клиники нет, то лабораторные показатели мы никогда не лечим", – объясняет эндокринолог.

Сегодня есть тенденция сдавать абсолютно все анализы и корректировать лабораторные показатели. Но так дело не пойдет, говорят врачи. Однако профилактический прием, предположим, раз в год, мы должны проводить. В том числе и БАДов.

Жителям Алтайского края не хватает цинка, который преимущественно содержится в морепродуктах. "Селена мы тоже недоедаем. Поэтому один-два раза в год пропивать препараты можно. Но на постоянной основе не требуется", – поясняет Вейцман.

Как принимать?

Профилактические препараты, к которым относятся витамины, применяются без рекомендации врача. Те препараты, которые необходимо принимать не месяц, а больше или в большей дозе и считаются лекарственными средствами, требуют назначения врача.

"С целью профилактики человек может сам пропивать осенью и весной какие-то поливитамины или БАДы", – резюмирует врач.

Новомодные, но ненужные

У медиков есть клинические рекомендации по диспансеризации населения. Предположим, один раз в три года сдается, если говорить про эндокринологию, холестерин и глюкоза крови. Все остальное не входит в обязательную сдачу анализов. Если есть дополнительные жалобы или симптомы, то пациент идет на прием к врачу, и только специалист должен решить, требуются ли дополнительные лабораторные исследования.

Сегодня лаборатории предлагают огромное количество всевозможных исследований. Но предложение не должно определять спрос.

"Сегодня приоритеты распределяются. Врач уходит на второе место, на первое выходят лаборатория и аптека. Это неправильно, потому что передозировка любых препаратов, в том числе витаминных (например, жирорастворимых витаминов, которые накапливаются), может оказать негативное влияние. Паранойя, лечение результатов исследования, зацикливание на них. У каждого человека есть свой индивидуальный коридор любых микроэлементов. Поэтому, когда мы сдаем анализы, указывается диапазон: от и до.

Если человек живет активной жизнью, у него нет претензий к своему состоянию здоровья, лабораторные анализы лечить не стоит. И из любопытства не надо идти сдавать анализы, если нет к этому никаких показаний. Параметров сейчас сдается очень много. Бывает, человек приходит с кипой анализов на прием, уже с готовыми диагнозами из интернета, и врачу составляет довольно много труда объяснить, что человек абсолютно здоров и он зря потратил много денег на анализы. Забота о своем здоровье – это хорошо. Но все должно быть в меру", – говорит эндокринолог.

Онкомаркеры

Онкомаркеры запрещены для диагностики рака. Их используют, когда диагноз рака уже поставлен и необходимо оценить текущее состояние пациента, динамику лечения, объясняют врачи.

Длина теломер

Одно из новомодных исследований – длина теломер. Это концевые участки молекулы ДНК, выполняющие защитную функцию. При каждом делении клеток они укорачиваются. Человек может выглядеть на 30, но чувствовать себя на 50.

Анализ очень дорогой, и не очень понятно, что делать с заключением. "Сдали вы его, а дальше что?" – говорят медики.

Генетический скрининг

С каждым годом интерес к этому исследованию становится все меньше и меньше. Единственное, что может быть интересно, – это спортивная генетика. Если родители планируют маленького ребенка отдать в спорт, возможно, есть смысл понять, есть ли у него генетические возможности развиваться.

Итого

Бежать и сдавать все анализы точно не надо. Вы зря потратите время и деньги. Дополнительные анализы  должен назначать врач на основании симптомов или когда неудовлетворительный общий анализ крови.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Ай-яй=яй, редакция! Живете на деньги "Эвалара", известного производителя Бадов, а сами пишете, что они бесполезны)))))

Лента новостей