Единый регламент: как собираются защищать интересы врачей и пациентов на Алтае

Общество, 7:26, 26.02.2019

На сессии Алтайского Заксобрания планируют рассмотреть проект закона о стандартизации медицинской помощи

На 29-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания планируют сразу в двух чтениях принять проект закона о стандартизации медицинской помощи.

"Медицинская помощь в регионе организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи, разработанных Минздравом страны", – сказано в пояснительной записке к документу.

"Это упорядочит оказание медицинской помощи. Основными документами, которые регламентируют, как должны работать врачи, будут единые методические рекомендации и порядки, которые утверждены Минздравом РФ. Но в полной мере это начнёт работать тогда, когда будут утверждены все рекомендации. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года", – рассказал председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Пока в регионах есть свои стандарты оказания медицинской помощи. Такая ситуация наблюдается по всей России. Единый регламент поможет уменьшить количество ошибок, которые могут допустить врачи. То есть эксперт, когда будет проверять работу медиков, будет отталкиваться не от мнения, а от конкретного документа, и этим он либо защитит доктора, либо докажет его ошибку.

"Это в значительной степени защищает пациентов и врачей. Сегодня, когда иногда читаешь интернет, понимаешь, что пишет каждый, кто имеет свое мнение. Здесь не должно быть мнений, когда речь идет о здоровье человека и о стандартах лечения. Осталось не так много времени, нужно доработать оставшиеся документы. Это огромный объем работы. Многое готово, но не все", – резюмировал Лазарев.

Проект закона планируется принять сразу в двух чтениях на сессии АКЗС  28 февраля.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей