Минприроды запретило россиянам держать дома пауков и гадюк

Общество, 15:26, 26.02.2019

Документ согласован в рамках принятого в конце прошлого года закона о жестоком обращении с животными

Министерство природных ресурсов РФ составило список животных, которых запрещено держать в домашних условиях, сообщает "Коммерсант".

В частности, ведомство запрещает держать дома крупных хищников весом более 20 килограммов, которые могут представлять опасность для окружающих. Речь идет о животных из семейства медвежьих и кошачьих (пантеры, львы, тигры, дымчатые леопарды, ирбисы, гепарды, рыси и пумы).

Также под запрет попали змеи, среди них –  аспиды, гадюки, винные змеи и бумсланги, а также скорпионы, каракурты и черные вдовы. 

Кроме того, в список попали морские млекопитающие и крупные животные, для которых трудно создать приемлемые условия содержания в квартирах. К ним относятся китообразные, моржи и тюлени, представители хоботных, непарнокопытных и казуарообразных, приматов. Пингвинов, пеликанов, жирафов, дикобразов, журавлей и бегемотов чиновники также упомянули.

Однако есть и исключения. Так, ведомство разрешает временно держать дома запрещенных законом животных, если они получили травмы, до момента передачи в спецучреждение или для дальнейшего выпуска в дикую природу.
 
Еще одним допущением является содержание животных для сохранения генофонда. 

В документе также отмечается, что некоторые крупные животные могут содержаться на земельном участке, если его владелец создал необходимые для этого условия.

Однако животные из черного списка, приобретенные до 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей