Часть истории: годовщина гибели политика Бориса Немцова

Политика, 7:53, 27.02.2019

27 февраля многие россияне вспоминают о политике Борисе Немцове, убитом в 2015 году

Со дня гибели Бориса Немцова прошло уже четыре года. Оппозиционный политик был убит в Москве на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года в 23:31 по московскому времени. 

Обстоятельства преступления до сих пор остаются под вопросом, несмотря на то, что за убийство Немцова были осуждены пятеро уроженцев Кавказа: Анзор и Шадид Губашевы, Заур Дадаев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Также один из подозреваемых – Бислан Шаванов – совершил самоподрыв, когда его пытались задержать. 
Подозреваемые были приговорены судом присяжных к различным тюремным срокам.

Предполагаемые исполнители убийства

Согласно данным приговора суда, осужденные убили Бориса Немцова за вознаграждение в 15 млн рублей, которые им пообещал экс-боец батальона "Север" Руслан Мухутдинов. По данным следствия, сейчас он скрывается на Ближнем Востоке. 

Борис Немцов был застрелен из пистолета во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой. Это произошло через три часа после участия политика в эфире радиостанции "Эхо Москвы", где Немцов анонсировал антикоррупционный марш "Весна", критиковал политику президента России Владимира Путина и обсуждал коррупционные дела его приближенных. 

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов позже рассказал, что говорил с Немцовым у себя в кабинете, где последний сказал ему, что после того, как он осудил нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, в его адрес начали поступать угрозы из Чечни от президента республики Рамзана Кадырова и его приближенных. 

Реакция первых лиц

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что "президенту было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова".

Владимир Путин отметил, что это жестокое убийство, имеющее все признаки заказного, и носит оно исключительно провокационный характер. Он также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова.

"Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране. И до самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам. Таким он и останется в нашей памяти. Большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал", – подчеркнул Медведев.

Что известно о Борисе Немцове?

На момент убийства Немцов занимал должность депутата Ярославской областной думы. Также он был основателем фракции "Союз правых сил", сопредседателем "Республиканской партии России – Партии народной свободы", одним из создателей и лидеров движения "Солидарность" и членом координационного совета оппозиции.

В 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области. В апреле 1997 года перешел на должность министра топлива и энергетики России, однако уже в ноябре того же года занял пост вице-премьера Правительства России.

До политики занимался научной деятельностью. Стал признанным ученым-физиком и кандидатом физико-математических наук. Автор более 60 научных работ.

Встреча с первым мэром Барнаула Владимиром Бавариным

После убийства Немцова по всей России стало традицией проведение оппозиционных маршей в его честь. Последний такой марш состоялся 24 февраля в нескольких городах России. В Москве на марш пришли, по разным оценкам, от 6 до 20 тысяч человек. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей