Родительский день отмечается 7 мая: чему посвящен этот день

Общество, 14:09, 06.05.2019

Радоницу отмечают во второй вторник после Пасхи

Родительский день, или Радоницу, отмечают всегда после Пасхи. Что нужно делать и что нельзя в этот день, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Когда будет Родительский день в 2019 году?

В этом году Родительский день будут отмечать достаточно поздно – 7 мая. Радоницу считают так: второй вторник после Пасхи.

2

Что в этот день нужно делать?

В этот день важно сходить на могилы к умершим родственникам. Помните, что название Радоница происходит от слова "радость", поэтому надо в этот день разделить радость Пасхи с усопшими. Православные люди верят: душа живет вечно, и после смерти человек попадает в лучший мир. Помните, что плакать на кладбище в этот день нельзя. Нужно поговорить с умершими мысленно или вслух и рассказать им о своих достижениях, поделиться новостями из жизни. Также можно пригласить к могиле священника, чтобы он совершил литию.

3

Как следует поминать усопших в этот день

Священное Писание допускает прием вина в память об умерших в этот день. Только употреблять алкоголь нужно в меру. А лучше всего зажечь свечу и помолиться, а также днем посетить литургию. После литургии идет панихида — заупокойное богослужение. Для Радоницы характерны пасхальные песнопения. Пасха продолжается, поэтому на кладбище можно приносить крашеные яйца. Кроме этого, есть поверье, что в ночь на Радоницу у себя дома нужно открыть форточку или окно и положить на подоконник угощение (стакан воды и три тарелки). Раньше в ночь на Родительский день для умерших родственников готовили баню. Там оставляли веник и чистую одежду. Покойный может явиться родственникам во сне, дать совет или предупредить о чем-то.

4

Что нельзя делать на Радоницу?

В этот день нельзя ругаться с семьей – считается, что этим можно расстроить умерших.

Пасха считается одним из самых главных православных праздников

Материал впервые был опубликован 27 февраля 2019 года 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей