Рождение ребенка на шесть лет лишает родителей здорового сна

Общество, 0:26, 28.02.2019

Соответствующие выводы сделали ученые, которые провели исследование

Родители испытывают хроническое недосыпание на протяжении шести лет после рождения первенца, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на группу британских ученых.

Отмечается, что в эксперименте приняли участие около пяти тысяч мужчин и женщин, ставших родителями с 2008 по 2015 год. На протяжении шести лет специалисты из Уорикского университета наблюдали за количеством и качеством их сна, основываясь на информации, полученной от самих добровольцев. Результаты показали, что родители продолжают страдать от бессонных ночей на протяжении шести лет после рождения ребенка. При этом наиболее тяжелыми считаются первые три месяца после появления малыша.

Ученые выяснили, что сон матерей в этот период сократился на 62 минуты в сутки, а отцов – на 15 минут. Причем кормящие матери спали на 14 минут меньше, чем те, кто выбирал искусственное питание для своих малышей.

В качестве основной причины подобного явления специалисты назвали увеличение ответственности родителей за воспитание и образование детей.

"Хотя наличие ребенка считается основным источником радости для большинства родителей, однако повышенные требования и соответствующие обязанности, связанные с ролью родителя, приводят к уменьшению количества и качества сна в течение шести лет после рождения первенца", – подчеркивает профессор Уорикского университета Сакари Лемола.

Кстати, преимущественное недосыпание женщины после рождения ребенка говорит о том, что мамы продолжают играть главную роль в воспитании детей, считают исследователи.

Ученые нашли еще один серьезный минус хронического недосыпа

Недостаток сна активизирует клетки, отвечающие за восприимчивость к боли

 

Лента новостей